
Семья. 1970 год.
Юрий Шамшурин был одним из самых популярных якутских писателей в 60-е годы прошлого века. Жизнь его была короткой, но литературное наследство писатель успел оставить весомое. Как предмет литературных исследований оно - еще практически никем не паханая целина.
Первый сборник рассказов Юрия Шамшурина - «Свет над ярангами» - был выпущен Якутским книжным издательством в 1951 году и не прошел незамеченным: его герои - чукчи, юкагиры, эвенки - представлялись людьми, хорошо чувствующими природу, по своему представляющими мир.
О том, что родился серьезный писатель, свидетельствовала и его трилогия, состоящая из повестей «В тайге стреляют», «Жизнь начиналась трудно» и «Полк пошел в наступление».
Но главным событием в литературной жизни Якутии в 60-х годах двадцатого века был выход романа Юрия Шамшурина "Счастье в твоих руках" - о любви и не простых судьбах геологов, прообразами которых стали первооткрыватели залежей природного газа в Кобяйском районе Якутии.
Справка:

Шамшурин Юрий Иванович родился 18 января 1921 года в г.Черемхово Иркутской области, умер 27 февраля 1973 года в Москве. Похоронен в Якутске.
Участник Великой Отечественной войны. Член Союза писателей СССР с 1954 года.
Учился в Якутском педагогическом институте.
Трудовую деятельность начал в Заполярье, на Быковском рыбном заводе.
Был инструктором Якутского обкома ВЛКСМ, собственным корреспондентом газет “Социалистическая Якутия” и “Молодёжь Якутии”, редактором Якутского комитета радиовещания, редактором журнала “Полярная звезда”.
В 1951 г. в Якутске был издан сборник его рассказов из жизни советского Заполярья “Свет над ярангами”.
В творчестве большое место занимает жизнь эвенов, эвенков, чукчей и якутов. Широкую известность принёс писателю роман “Счастье в твоих руках” из жизни геологов Якутии.
Перевёл на русский язык произведения якутских писателей Н.Мординова, Софрона Данилова, В.Протодьяконова и других. Его произведения издавались в Чехословакии, Англии, Франции, Индии, Бирме, Индонезии.
Был награждён орденом “Знак почёта”, боевыми и трудовыми медалями. Избирался депутатом Верховного Совета ЯАССР.
Информация для тех, кто хочет присоединиться к онлайн-встрече:
Контактный тел: 8 924 166 97 18 (ватсап), эл. почта efr.56@mail.ru или по тел.:428912. https://us02web.zoom.us/j/86108595703... Идентификатор конференции: 861 0859 5703 Код доступа: 330822