
В Якутске по-прежнему регулярно строятся здания там, где их быть не должно, заявил Борисов во время субботнего объезда проблемных объектов города, построенных на участках, находящихся в недолгосрочной аренде, или возводимых в нарушение правил застройки и планировки территории города. По словам президента, это происходит, несмотря на его неоднократные обращения в адрес столичных властей. «Мы не раз говорили о том, что пора прекратить подобную практику, но видимо для некоторых чиновников мэрии это был неплохой «бизнес», - заявил Егор Борисов.
Речь идет, в первую очередь, о капитальных объектах, построенных за пределами так называемых красных линий – границ земельных участков, на которых уже расположены или будут расположены (в соответствии с генпланом) автомобильные дороги, линии электропередачи и связи, трубопроводы.
Например, торговый объект, расположенный по улице Петра Алексеева 83/18а (в районе республиканской больницы и рынка «Манныаттах») находится прямо в створе нового маршрута улицы Петра Алексеева, который предусмотрен согласно плану развития города.
По словам президента, «не на месте» стоят торговые точки на пересечении улиц Пояркова–Курашова, в районе моста через Солдатское озеро (близ улицы Губина), неподалеку от перекрестка улиц Кальвица–Жорницкого. «Город должен строиться строго по правилам градостроительной политики, а подобные объекты не только портят его архитектурный облик, но и противоречат документам территориального планирования», - сказал Егор Борисов.
В районе торгового центра «Мега» и по автостраде 50 лет Октября (в районе Окружного шоссе) ведется строительство автомобильных технических центров с автомойками и заправками. Ранее в этой зоне, на въезде из аэропорта в город, было решено запретить строительство объектов технического назначения, начать работы по озеленению, благоустройству территории. Однако, несмотря ни на что, объекты строятся.
Президент жестко потребовал от столичных властей навести порядок в градостроительной сфере и сделать все возможное для сноса незаконно построенных объектов.
По итогам состоявшегося объезда и поручений главы Якутии, администрация столицы в рамках соблюдения требований градостроительной политики начнет проверку законности выдачи разрешений на строительство технических объектов – магазинов, станций техобслуживания автомобилей, сообщает сайт Егора Борисова.