Как сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе Президента и Правительства РС(Я), цель выездного заседания – обсуждение на месте проблем и перспектив социально-экономического развития этого национального улуса и оказание практической помощи органам местного самоуправления, ознакомление с ходом строительства школы на 80 мест в селе Кустур.
Еще в 2005 году энергетики ОАО "Сахаэнерго", дочерней компании АК "Якутскэнерго", разработали проект строительства на реке Саккырыр Эвено-Бытантайского улуса ГЭС, но дело с тех пор так и не сдвинулось с мертвой точки. Между тем, проблема обеспечения электроэнергией, а это влияет и на работу структур ЖКХ, обстоит там остро. Не случайно в состав правительственной делегации включены генеральные директоры АК «Якутскэнерго» Константин Ильковский и ГУП «ЖКХ РС(Я) Станислав Цюхцинский.
Известно, что президент Якутии Вячеслав Штыров одобрил проект строительства ГЭС, но предупредил, что прежде необходимо возродить на реке гидропост, провести изыскательские работы на предмет наличия инертных материалов - суглинка, песка, камня, щебня - и самое главное - строительство этой станции невозможно без подключения механизма Киотского протокола. Напомним, что название – Киотский протокол - пошло с тех пор, как обеспокоенные глобальным потеплением климата на планете, развитые страны собрались в Японии, в г. Киото и под эгидой ООН приняли решение - бороться с парниковым эффектом и уменьшать выбросы в атмосферу углекислого газа.