Трендом сентября стал рост влияния глав регионов, успешно завершивших избирательные кампании и реализовавших проекты по привлечению инвестиций. Теряют же очки главы субъектов, на территориях которых проходят митинги протеста и возникают коррупционные скандалы, пишут «Известия».
Лидером рейтинга влиятельности Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), как и в предыдущем месяце, стал мэр Москвы Сергей Собянин. Стабильность его положения эксперты объясняют успешной избирательной кампанией и отсутствием протестных настроений. На второе с седьмого места по аналогичным причинам переместился вновь избранный губернатор Московской области Андрей Воробьев. Третье место, обогнав главу Чечни Рамзана Кадырова, занял губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.
Из новичков первой двадцатки – глава Дагестана Рамазан Абдулатипов (15 строчка рейтинга) и губернатор Ростовской области Василий Голубев (17 место).
Второй блок рейтинга губернаторов с «сильным влиянием» возглавил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Значительно выросло влияние глав Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова (поднялся на 42-е с 60-го места), Ульяновской области Сергея Морозова (на 50-е с 69-го), Чукотки Романа Копина (на 38-е с 51-го). Успех этой группы губернаторов эксперты объясняют хорошим результатом «Единой России» на сентябрьских выборах.
Как и в августе, глава Якутии Егор Борисов – в числе губернаторов, имеющих сильное влияние. Он переместился в рейтинге влиятельности губернаторов на четыре пункта – с 30-го на 26-е место.