Состоявшееся совещание было посвящено вопросам реализации ФЗ от 27 мая 2014 года №136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
ФЗ-136 имеет несколько основных направлений. Во-первых, это организация муниципальных районов в городских округах. Во-вторых, изменение механизма избрания глав улусов и муниципальных образований, а также депутатов улусных собраний (выборы либо назначение). В-третьих, сокращение полномочий муниципальных образований. И, наконец, в-четвертых, возможность передачи на уровень местного самоуправления контрольно-учетных полномочий.
Егор Борисов обозначил свою позицию по всем вышеперечисленным аспектам. В частности, он не считает нужной организацию муниципальных образований в городском округе «Город Якутск», так как сложившееся административно-территориальное деление вполне удобно.
Вр.и.о. главы республики назвал выборную систему эффективной, а также повышающей роль самоуправления. При этом он добавил, что данный вопрос открыт для дискуссий.
Кроме прочего, Егор Борисов уверен, что изменения, предусмотренные ФЗ-136, ни в коем случае нельзя вводить резко. Он предложил сделать 2015 год подготовительным этапом, а непосредственно к изменениям перейти только в 2016 году, сообщается на сайте egorborisov.ru.