Республика первой приняла закон о ветеранах
Выступая в школе №31 города Якутска с отчетом перед избирателями Сайсарского избирательного округа №4, вице-спикер парламента Екатерина Никитина, сославшись на информацию в СМИ, сказала, комментируя ситуацию, связанную с «АЛРОСА», что «федеральный центр хочет перевести на себя контрольный пакет акций», что вызовет «изменения и в арендных платежах, которые составляют сегодня 20% бюджета республики. Поэтому, естественно, что потеря этой доходной части бюджета отразится на всей нашей деятельности , особенно для функционирования работников бюджетной сферы» . Каким образом отразится, в информации не говорится. Вице-спикер напомнила, что в конце прошлого года был принят закон о социальной поддержке ветеранов тыла, труда и жертв политических репрессий . В натуральном виде остались только льготы по жилищно-коммунальным услугам. Хотя РФ настаивает, сказала Екатериан Никитина, чтобы и эти льготы были монетизированы, но у субъектов есть право произвести монетизацию льгот по ЖКУ с 1 января 2007 года. Республика первой из субъектов РФ приняла закон о ветеранах труда . Причем ветеранами труда могут становиться не только граждане, имеющие российские награды, награды республики, мы добавили отдельные категории жителей республики: по стажу – 35 лет женщины, 40 лет – мужчины, независимо от республиканских и федеральных наград. Звания ветерана труда присваиваются также женщинам, родившим и воспитавшим четверым и более детей, а также опекунам. «Конечно, на это потребовалось предусмотреть очень много дополнительных средств из республиканского бюджета. Скажу только, что на социальную сферу, согласительную комиссию по которой я возглавляла, выделено около полумиллиарда рублей. Это очень большая сумма, которую депутаты дополнительно предусмотрели в бюджете республики», сказала Екатерина Никитина.Придется искать средства для повышения зарплаты учителям
Вице-спикер признала, что учителя сентябрьское повышение зарплаты практически не почувствовали. «У нас в бюджете по нашему настоянию заложено на повышение зарплаты на 20% с 1 мая 2006 года. Хотя в последнее время правительство РФ собирается повышать зарплату только на 15% с 1 мая, и с 1 октября – на 11%. Хотя Госдумой был принят закон, по которому повышение зарплаты работников бюджетной сферы с 1 мая должно составить 37,5%. Только в этом случае будет решена задача повышения зарплаты работников бюджетной сферы в 1,5 раза к 2008 году . Но мы в постановлении Госсобрания обязали правительство изыскать средства для того, чтобы с 1 мая 2006 года повысить зарплату бюджетников на 37,5%: на 20% в бюджете заложено, надо изыскать еще средства на увеличение зарплаты на 17,5%. На этом мы будет жестко настаивать». Екатерина Никитина выразила несогласие с Положением, обсуждающимся в Госдуме, которое предусматривает сокращение учебного плана в школах на 25%, а также с тем, чтобы ЕГЭ стало обязательной формой даже с 2008 года. Она также отметила, что закон об учителе продолжает работать, хотя в той части, которая касается 25%-ной надбавки за работу на селе и в арктических улусах , не выполняется. «Этот закон будет действовать до тех пор, пока не будет задействована отраслевая система оплаты труда» . Только в этом случае мы сможем защищать ваши интересы в данном направлении. «В этом году как никогда нам, депутатам от городских округов, удалось отстоять интересы нашего города в бюджете , - сообщила избирателям Екатерина Никитина. - Отработали с правительством. Хочу сказать, что впервые за последние годы повысили доходную часть бюджета г. Якутска на 33%. Впервые будет введена строка по благоустройству». Полный текст интервью: [http://il-tumen.sakha.ru]