Экипажи внедорожников проверят свои возможности на «дороге смерти»
1 августа 2005 года из Владивостока стартует "Шинтоп Трофи". Экипажи внедорожников планируют преодолеть 5 000 км от Владивостока до Магадана, в том числе 2 000 км по знаменитому Колымскому тракту. Планируется, что соревноваться будут экипажи десяти внедорожников, на преодоление всего пути у них уйдет три недели. Их будет сопровождать машина с телевизионной съемочной группой.
В "Шинтоп Трофи" примут участие джиперы из Владивостока, Хабаровска, Южно -Сахалинска, Якутска и других городов Сибири и Дальнего Востока. Организатором беспрецедентного «броска» является внедорожный клуб "Шатун", празднующий в этом году свое пятилетие. Известность этот клуб приобрел после организации им соревнований "Внедорожное Приморье" и экспедиции "Золотой Рейд".
В своем сообщении по этому поводу издание «Золотой рог» подчеркивает необычность федеральной трассы "Колыма": «настоящее Эльдорадо для искателей приключений. Это одна из самых необычных дорог в мире. Ее точная длина никому не известна. По атласу -около 2 000 км. По знакам -гораздо больше. В районе Якутска и Хандыги дорога поддерживается только паромными или ледовыми переправами. Сегодня Колымский тракт используется мало. На середине пути машины не встречаются сутками. На Колыме даже летом температура воздуха ночью редко поднимается выше пяти градусов тепла. При этом днем здесь бывает до +40».
Напоминается и история этого тракта, который еще именуют «дорогой смерти» в память о тех, кто когда-то томился в лагерях. «Слева и справа от нее располагались лагеря. В сотне километрах южнее поселка Сусуман находился самый страшный из них -зловещая "Серпантинка", зона смертников. Сюда ссылали и здесь же уничтожали приговоренных к высшей мере наказания. Их расстреливали под шум бульдозерных двигателей. Тела бросали в канавы и засыпали землей. После смерти Сталина "Серпантинку" стерли с лица земли -взорвали и вышки, и бараки. Лагерь напомнил о себе только в 80-е годы. На этом месте начали было добычу золота. Но когда вместе с породой на промывочный конвейер полезли зубы, кости и пули - старатели наотрез отказались здесь работать».
О мистических местах, мимо которых придется проезжать участникам «Шинтоп Трофи». «В 150 км от Хандыги находится священное Шаман-дерево. Здесь "положено" остановиться и оставить духам любую нужную вещь. В полутора часах езды -узкий перевал "Чертовы ворота". На этом месте чаще всего случаются аварии. Немало легенд связано и с местными водоемами. Говорят, что в темных водах озер Лабынкыр, Красное и Ворота живут таинственные хищные чудовища. Озеро с названием Мертвое -другая крайность. В его окрестностях нет живности. А люди говорят, что испытывают рядом с водоемом сильный страх».
Комментарии: 0
Против жителя посёлка Витим, уроженца Украинской ССР, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ.