Среди них – две ведомственные и три муниципальные. Это – "Перевод на электроотопление социальных, жилых и производственных объектов Сунтарского и Нюрбинского улусов Якутии, отапливаемых от котельных ГУП "ЖКХ РС(Я)", "Инвестиционная программа ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство республики" на период 2008-2011 годы", социально-экономическое развитие МО "Нерюнгринский район", МО "Алданский район" и Колымской группы муниципальных районов на 2007 -2011 годы.
Проект целевой программы по развитию и укреплению общедоступных библиотек РС(Я) на 2008-2010 годы было решено рассмотреть сначала на рабочем совещании, чтобы обсудить предложение президента Вячеслава Штырова о строительстве двух библиотек в 42 и 53 кварталах города Якутска, и только после этого представить в декабре на заседание совета.
Представленная Центром энергосбережения и новых технологий республики программа по обеспечению потребителей Сунтарского и Нюрбинского улусов экологически чистым энергоэффективным, комфортным топливом направлена на снижение бюджетных расходов по теплоснабжению. Огромные затраты на завоз нефтепродуктов, проблемы с их транспортировкой и хранением, трудности по эксплуатации котельных, работающих на угле, нефти, газоконденсате, дровах, заставляют специалистов искать альтернативные варианты получения тепла. Актуальность этой задачи обусловлена и территориальными особенностями поселений: рассредоточенностью и невысокой плотностью тепловой нагрузки, малоэтажной и малообъемной застройкой. Специалисты считают, что это создает неоправданные трудности в обеспечении централизованного теплоснабжения. В 590 сельских населенных пунктах имеется около 2 тыс. маломощных котельных и свыше 100 тыс. автономных печей, работающих на угле и дровах.
Коэффициент использования таких отопительных систем низкий, а себестоимость тепловой энергии высокая – более 3 тыс. руб. за 1 Гкал. При этом истощаются лесные сырьевые ресурсы, увеличиваются затраты на дрова. И хотя на заготовку дров и топку печей тратится, как утверждают социологи, 40 % личного времени, люди вынуждены дополнительно использовать электрическую энергию, которая нужна, чтобы обогреть дома и приготовить пищу.
В Сунтарском и Нюрбинском улусах, расположенных в Западном энергорайоне, где электроснабжение осуществляется от каскада Вилюйской ГЭС-1, ГЭС-2, Светлинской ГЭС, строительство которой пока не завершено, и Мирнинской ГРЭС, уже сегодня имеются свободные мощности. При вводе на полную мощность третьей ГЭС Вилюйского каскада – Светлинской – выработка электростанций увеличится с 3780 млн кВтч в настоящее время до 4180 млн кВтч – в перспективе. При этом тарифы на электрическую энергию для сельского населения сохраняются на уровне 2007 года – то есть 1 руб. за кВт/час.
Стоимость тепловой энергии, вырабатываемой наслежными котельными, останется той, которая существует сегодня. Внедрение автономных систем электроотопления на объектах социальной сферы и в жилых домах, строительство и модернизация сетевых объектов – ВЛ и ТП, ликвидация неэффективных котельных, расширение рынков сбыта электроэнергии будут осуществляться в два этапа. В Сунтарском улусе перевод запланирован на 2007-2011 годы, в Нюрбинском – в 2008-2012 годах. Но по срокам к разработчикам возникли вопросы. Члены Экономического совета предложили их пересмотреть, исходя из реальной ситуации.
В целом ведомственная целевая программа была одобрена. Первый заместитель председателя Госкомцен – РЭК РС(Я) Антонина Винокурова отметила, что такого высокого профессионального уровня программу, предусматривающую реальную экономию бюджетных средств, она встречает впервые.
Реализация программных мероприятий в Сунтарском и Нюрбинском улусах позволит получить совокупный экономический эффект. Он составит, соответственно, в год 25,2 млн рублей и 43,2 млн руб. Рост товарной продукции ОАО АК "Якутскэнерго" при этом увеличится до 76 млн кВтч, или 76 млн рублей. При переходе на электроотопление выбросы котельных от сгорания угля и нефтяного топлива в поселках будут сведены до минимума, затраты на их транспортировку тоже. Экологический эффект сохранения леса от вырубки составит, по подсчетам специалистов, 20 тыс. деревьев в год.