ИА SakhaNews. Бывший руководитель дирекции общественных пространств Владивостока Салават Галиев приговорен к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 20 млн рублей за получение взяток и использование подложного документа. Об этом сообщается в телеграм-канале прокуратуры Приморского края.
Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), п."в" ч.5 ст.290 (получение взятки в крупном размере) и ч.5 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
В судебном заседании установлено, что в период с августа 2020 года по февраль 2021 года Галиев лично и через посредников получил более 4,5 млн рублей и транспортные билеты (стоимостью более 175 тысяч рублей) за подготовку и размещение аукционной документации на поставку сценического оборудования (стоимостью более 135 млн рублей), содержащей условия, исполнение которых могло быть реализовано только организацией, возглавляемой взяткодателем.
Также суд установил, что с апреля по сентябрь 2021 года он лично и через посредников получил еще более 2,4 млн рублей и авиабилеты стоимостью около 30 тысяч рублей за беспрепятственное заключение с организацией, аффилированной с взяткодателем, семи договоров на изготовление проектной документации на благоустройство общественных пространств по завышенной стоимости на общую сумму около 20 млн рублей. С октября 2020 по февраль 2021 года он через посредников получил взятку в размере 1 млн рублей за заключение с организацией, подконтрольной взяткодателям, шести договоров на изготовление проектной документации на благоустройство общественных пространств на общую сумму более 3 млн рублей. С июня по июль 2021 года Галиев подписал документы, содержащие заведомо ложные сведения о датах производства работ по техобеспечению мероприятий, осознавая, что в период, указанный в документах о приемке результатов работ, таковые подрядчиком не оказывались.
С учетом позиции прокурора суд признал бывшего главу дирекции виновным в совершении преступлений и назначил ему итоговое наказание в виде 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 20 млн рублей и с запретом занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления на восемь лет. Местом отбывания наказания определена исправительная колония строгого режима. Также суд принял решение о взыскании в доход государства суммы взяток (более 8 млн рублей). Приговор не вступил в законную силу, передает ТАСС.