Якутский городской суд 18 февраля признал законным назначенный мировым судьей штраф Елене Борисовой за нарушения, допущенные в период занятия ею должности министра здравоохранения Якутии, при предоставлении из государственного бюджета субсидии для ГАУ «Республиканский центр лечебной физкультуры и спортивной медицины».
В частности, в подписанное соглашение не были включены обязательные условия о возврате неиспользованной субсидии до конца года и не предусмотрена типовая форма об отчете по исполнению государственного задания.
В суде представитель экс-министра не согласился с назначенным штрафом, пояснив, что форму соглашений разрабатывает и заполняет экономический отдел министерства здравоохранения Якутии, а Борисова лишь признает вину в ненадлежащем контроле за деятельностью экономического отдела, в связи с чем просила заменив штраф на предупреждение.
Однако суд не согласился с подобными доводами, отметив в решении, что Борисова как должностное лицо, являвшаяся министром здравоохранения, несет административную ответственность за нарушения порядка формирования государственного задания.
Справка:

Борисова Елена Афраимовна родилась 21 июля 1975 года в городе Якутске.
1994-2001 гг. - учеба в Медицинском институте ЯГУ им. М.К.Аммосова.
2000-2001 гг. - интернатура на базе Медицинского института ЯГУ им. М.К.Аммосова.
2001-2003 гг. - врач акушер-гинеколог приемного отделения РБ номер 1 НЦМ ПЦ.
2003-2004 гг. - старший научный сотрудник медико-генетической лаборатории, отдела наследственной патологии.
2004-2007 гг. - старший преподаватель кафедры акушерства и гинекологии медицинского института ЯГУ.
2003-2007 гг. - врач ультразвуковой диагностики КДЦ РБ №1 НЦМ, по совместительству.
2007-2009 гг. – доцент кафедры акушерства и гинекологии медицинского института ЯГУ, по совместительству.
2007-2008 гг. - главный специалист по охране материнства и детства Комитета здравоохранения города Якутска.
2008-2008 гг. - первый заместитель начальника Управления здравоохранения ОА г.Якутска.
2010-2012 гг. - начальник Управления здравоохранения ОА г.Якутска.
2012-2018 г.г. - директор ГБУ РС (Я) "Медицинский центр г.Якутска", доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики (по совместительству).
Указом Главы Республики Саха (Якутия) 23 октября 2018 года назначена Министром здравоохранения Республики и освобождена от должности 20 октября 2021 года.