Россия может заместить выпадающие поставки природного газа хотя бы частично водородом, произведенным из него же.
По мнению Комлева, производство "голубого" углеродно-нейтрального водорода возможно уже в настоящее время, его себестоимость оценивается в пределах 2 доллара за тонну. "Это в перспективе обеспечит РФ роль ведущего мирового экспортера "голубого" водорода, что окажет позитивное влияние на репутацию газовой отрасли, остановит процесс девальвации газовых активов, откроет путь к ответственному финансированию проектов в области декарбонизированного природного газа", - заключил он.