Эксперты Кимберлийского процесса впервые прошли курс геммологии в России


ИА SakhaNews. С 19 мая по 4 июля 2025 года по инициативе Минфина РФ эксперты из стран-партнёров по Кимберлийскому процессу – Боливарианской Республики Венесуэла, Республики Сьерра-Леоне и Кыргызской Республики впервые прошли обучение по геммологии в России, сообщили в пресс-службе АЛРОСА.

Обучающая программа была организована за счёт принимающей стороны при поддержке компании АЛРОСА и Геммологического института. Её цель – повышение квалификации специалистов в области сортировки, оценки и диагностики необработанных природных алмазов, ограненных алмазов и цветных драгоценных камней. А также - расширение международного сотрудничества и развитие экспертного потенциала на площадке Кимберлийского процесса – универсального механизма регулирования мирового алмазного рынка.

«Это не просто шаг в подготовке экспертов-геммологов, но и важный вклад в трансформацию мировой алмазной индустрии и распространение уникальных наработок российской практики оценки и сортировки алмазов среди участников КП, - прокомментировал новость замминистра финансов Алексей Моисеев. - Глубокие знания в области оценки качества и происхождения алмазного сырья помогут специалистам устранять ключевые дисбалансы при оформлении импортно-экспортных операций: повышать прозрачность сделок, минимизировать риски занижения стоимости и недополучения экспортной выручки производителями алмазов, как следствие, укреплять доверие между участниками цепочки поставок. Фактически, программа готовит не только специалистов-геммологов, но и «архитекторов» более устойчивой и справедливой торговли драгоценными камнями».

По его словам, в долгосрочной перспективе это создаст новый стандарт работы с алмазами - основанный на научно обоснованных данных и накопленной годами практике. Такой подход способен снизить волатильность цен за счет унификации критериев оценки; стимулировать инвестиции в сектор благодаря предсказуемости рынка, а также повысить конкурентоспособность добывающих стран, чьи ресурсы сегодня недооценены из-за недостатка экспертизы.

Участники прошли расширенные курсы с привлечением ведущих специалистов Геммологического института, а также практико-ориентированное обучение в «Единой сбытовой организации АЛРОСА». Под руководством опытных российских специалистов участники получили не только теоретические знания, но и практические навыки.

В рамках расширенного курса по сортировке и оценке необработанных природных алмазов также был организован практический выезд на одно из действующих алмазоносных месторождений компании в Архангельской области.

Участники ознакомились с полным циклом добычи и производства алмазного сырья: от геологоразведки до первичной обработки алмазосодержащей породы, ее обогащения и сортировки. По итогам обучения слушатели получили сертификаты, подтверждающие их квалификацию.

«Для АЛРОСА, как ответственного лидера мировой алмазной добычи, крайне важно участвовать в подобных образовательных проектах, направленных на выравнивание экспертных знаний в отрасли, - отметил  генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев. - Использование участниками КП нашей экспертизы на практике безусловно будет способствовать устранению дисбаланса в мировых ценах на алмазы, минимизировать потери добывающих стран от недостаточной сортировки и оценки алмазов в своих национальных юрисдикциях. Мы рады быть частью такого важного проекта Минфина России и надеемся, что со временем подобные курсы станут неотъемлемой частью того, что в КП принято называть «лучшей практикой».

Российская сторона планирует в дальнейшем поддерживать подобный образовательный формат, направленные на развитие геммологической экспертизы и алмазно-бриллиантовой отрасли в странах-партнерах на постоянной ежегодной основе, особенно с учетом большого интереса со стороны стран-членов Ассоциации производителей алмазов Африки. 

Обмен опытом и передовыми технологиями способствует повышению прозрачности и эффективности работы алмазно-бриллиантовой отрасли в Африке и других регионах, а также дает необходимый импульс для дальнейшего развития всей отрасли драгоценных камней.


Комментарии: 0

Лента новостей
Дядя ДРСКович и пёс Релейчик учат детей безопасному электричеству После возгорания на Комсомольском НПЗ топливо выпускается в полном объеме Громкий микрофон. Бизнес-сообщество Якутска озвучило городской власти актуальные вопросы При пожаре на свинокомплексе погибло более тысячи животных В Якутии потерялась отправившаяся в лес за ягодами пенсионерка Холодные квартиры и горячие суды. В Якутии чиновника судят за дома с морозом и наледью Оймяконские теплоэнергетики выполнили 70% ремонтной программы Тело мужчины, утонувшего вместе с женой в озере, найти пока не могут 1 В Якутске иностранец – владелец «резинового» дома лишился недвижимости 1 На юге Якутии сильные дожди, в центре республики сильный ветер. О погоде 13 августа Непревзойденный хранитель истории села Иенгра. Николаю Румянцеву – 85 лет Бензин из Индии — впервые в истории: 42 тысячи тонн уже в России В Якутске приостановлена работа киоска, в котором отравились шаурмой 10 человек 2 Полицейские застрелили медведя, загнавшего сторожа на крышу 3 Нелегальный мигрант из России попался в США с крупной партией метамфетамина 1 «Парное молоко» родного Вилюя. Наводнение 1959 года подарило озеро и оставило память на всю жизнь 2 Как бывший айтишник спас стену от граффити 2 Мусор на полях и шины у дороги Полиция накрыла торговлю немаркированными электронками в Усть-Мае МегаФон усилил телеком-инфраструктуру в транспортных хабах График ремонтных работ энергетиков с 13 по 28 августа 1 Память. Она всегда была центром притяжения... 3 Каков сейчас в Якутии порядок отпуска топлива на АЗС Завершен полевой этап авиамониторинга стерха в национальном парке "Кыталык" Жители Якутии с инвалидностью могут пройти бесплатный обучающий курс по ИИ от МТС 1 Медведь, который зашел в подъезд жилого дома, ликвидирован специалистами лесничества 1 Омбудсмен помогла бойцу СВО получить отпуск по болезни 3 В Новороссийске БПЛА обрушили надземный путепровод, есть жертвы Жительница Сунтарского района осуждена за повторную продажу алкоголя 1 Самолет Хабаровск – Новосибирск экстренно сел в Братске из-за авиадебошира В Якутии огонь лесных пожаров прошел первый миллион гектаров 1 В пригороде Якутска откроется музей ямщицкой культуры под открытым небом Прокуратура выявила нарушения в работе золотодобытчиков на юге Якутии Якутскэнерго: Как выбрать уровень напряжения при подключении к сетям 4 Ушёл из жизни известный учёный, заслуженный геолог Якутии 5 В Якутске организована прокурорская проверка в связи с отравлением людей фастфудом 1 Зимний апокалипсис в Борисовке-1 отменяется. Систему газоснабжения реанимируют до холодов Котельную в 16-м квартале Якутска переведут в муниципальную собственность 1 Количество налоговых преступлений в РФ за 12 лет стало рекордным 6 «У меня всё хорошо. Работаем». Как мама-повар и папа-водитель из Олёкминска воспитали Героя России Все новости
Память. Она всегда была центром притяжения...
Память. Она всегда была центром притяжения...

За долгие годы работы врачом клиницистом–детским кардиологом, врачом диагностом ультразвуковой диагностики Таисьей Максимовной Смолиной была оказана помощь многим больным детям.

Память. Она всегда была центром притяжения...
Память. Она всегда была центром притяжения...

За долгие годы работы врачом клиницистом–детским кардиологом, врачом диагностом ультразвуковой диагностики Таисьей Максимовной Смолиной была оказана помощь многим больным детям.

Лента новостей
Дядя ДРСКович и пёс Релейчик учат детей безопасному электричеству После возгорания на Комсомольском НПЗ топливо выпускается в полном объеме Громкий микрофон. Бизнес-сообщество Якутска озвучило городской власти актуальные вопросы При пожаре на свинокомплексе погибло более тысячи животных В Якутии потерялась отправившаяся в лес за ягодами пенсионерка Холодные квартиры и горячие суды. В Якутии чиновника судят за дома с морозом и наледью Оймяконские теплоэнергетики выполнили 70% ремонтной программы Тело мужчины, утонувшего вместе с женой в озере, найти пока не могут 1 В Якутске иностранец – владелец «резинового» дома лишился недвижимости 1 На юге Якутии сильные дожди, в центре республики сильный ветер. О погоде 13 августа Непревзойденный хранитель истории села Иенгра. Николаю Румянцеву – 85 лет Бензин из Индии — впервые в истории: 42 тысячи тонн уже в России В Якутске приостановлена работа киоска, в котором отравились шаурмой 10 человек 2 Полицейские застрелили медведя, загнавшего сторожа на крышу 3 Нелегальный мигрант из России попался в США с крупной партией метамфетамина 1 «Парное молоко» родного Вилюя. Наводнение 1959 года подарило озеро и оставило память на всю жизнь 2 Как бывший айтишник спас стену от граффити 2 Мусор на полях и шины у дороги Полиция накрыла торговлю немаркированными электронками в Усть-Мае МегаФон усилил телеком-инфраструктуру в транспортных хабах График ремонтных работ энергетиков с 13 по 28 августа 1 Память. Она всегда была центром притяжения... 3 Каков сейчас в Якутии порядок отпуска топлива на АЗС Завершен полевой этап авиамониторинга стерха в национальном парке "Кыталык" Жители Якутии с инвалидностью могут пройти бесплатный обучающий курс по ИИ от МТС 1 Медведь, который зашел в подъезд жилого дома, ликвидирован специалистами лесничества 1 Омбудсмен помогла бойцу СВО получить отпуск по болезни 3 В Новороссийске БПЛА обрушили надземный путепровод, есть жертвы Жительница Сунтарского района осуждена за повторную продажу алкоголя 1 Самолет Хабаровск – Новосибирск экстренно сел в Братске из-за авиадебошира В Якутии огонь лесных пожаров прошел первый миллион гектаров 1 В пригороде Якутска откроется музей ямщицкой культуры под открытым небом Прокуратура выявила нарушения в работе золотодобытчиков на юге Якутии Якутскэнерго: Как выбрать уровень напряжения при подключении к сетям 4 Ушёл из жизни известный учёный, заслуженный геолог Якутии 5 В Якутске организована прокурорская проверка в связи с отравлением людей фастфудом 1 Зимний апокалипсис в Борисовке-1 отменяется. Систему газоснабжения реанимируют до холодов Котельную в 16-м квартале Якутска переведут в муниципальную собственность 1 Количество налоговых преступлений в РФ за 12 лет стало рекордным 6 «У меня всё хорошо. Работаем». Как мама-повар и папа-водитель из Олёкминска воспитали Героя России Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка