По мнению участников заседания совета по денежно-кредитной политике и финансовому регулированию ассоциации региональных банков «Россия», глобальная экономика так и не преодолела системный кризис. В итоге сейчас для мировой и российской экономики есть два варианта развития событий – стагнация или рецессия.
По словам старшего вице-президента Росбанка Михаила Ершова, на финансовом рынке наблюдается несколько тревожных симптомов. Во-первых, сейчас у пяти крупнейших американских банков объем производных финансовых инструментов на балансе даже больше, чем накануне кризиса. Во-вторых, растет объем так называемых мусорных облигаций – высокодоходных, но в то же время очень рискованных ценных бумаг. Все это говорит о том, что в лучшем случае мировой экономике грозит спад темпов роста, а в худшем – новая волна кризиса. Уже сейчас вероятность рецессии превышает 50%, причем новую волну нужно ждать во второй половине 2012 года. Впрочем, по мнению эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Олега Солнцева, время исправить ошибки еще есть.