ИА SakhaNews. Грузия в январе текущего года экспортировала в Россию около 5 тысяч тонн вина, что на 26,9 процента больше аналогичного показателя в 2023 году, передает ТАСС со ссылкой на данные Национальной службы статистики Грузии.
По данным ведомства, Грузия экспортировала в Россию 5,06 тыс. тонн вина на сумму 13,3 млн долларов. В январе прошлого года аналогичный показатель составил 3,9 тыс. тонн на сумму 11,2 млн долларов. В общем объеме экспорта товаров в Россию доля вина составила 32 процента.
Объемы поставок в Россию минеральной воды, а также газированных напитков, содержащих сахар, сократился на 10 процентов, составив около 11,7 тыс. тонн. Импорт товаров из России в Грузию составил в январе 148,3 млн долларов, что на 15,6 процента ниже аналогичного показателя прошлого года. Импорт нефти и нефтепродуктов составил 51,2 тыс. тонн на сумму 37,1 млн долларов, сократившись в 1,4 раза. При этом, почти вдвое вырос объем поставок пшеницы и меслина, составив 31,2 тыс. тонн против 16,7 тыс. тонн в январе 2023 года.
Экспорт вина из Грузии в Россию увеличился более чем на четверть за год
Алексей Марущенко заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому его дело будет рассматриваться в особом порядке Белгородским районным судом.