Проект направлен на укрепление единого культурного пространства и межмузейных связей, привлечение внимания общественности к проблеме сохранения и популяризации культурного, художественного наследия народов Севера, оказание профессиональной помощи музейным коллегам из сельской глубинки.
Экспозиция, которая продлится с 13 по 16 мая, продемонстрирует лучшие произведения народного и декоративно-прикладного искусства XVIII-XX веков из собрания улусных музеев и частных коллекций главного музея Якутии. Ее важнейшую часть составляют комплексные исследования по уточнению авторства, названий и датировок коллекций, новые ценные факты из истории бытования предметов, жизни и творчества мастеров, музейных деятелей и дарителей коллекций, составившие основу базы данных эталонных произведений народного и декоративно-прикладного искусства народов Якутии.
Москвичам и гостям столицы будет предоставлена возможность погрузиться в самобытную культуру народа саха путем создания интерьера традиционного жилища якутов – юрты (балагана) с печью-камельком и наполнить интерьер традиционным убранством, утварью, различными предметами обихода, игрушками, предметами одежды якутов, характерными для культуры и быта якутов второй половины XIX века.
Посетители выставки смогут ознакомиться с предметами быта якутов, ритуальной деревянной кумысной посудой, предметами конского убранства, нарядиться в национальную одежду, примерить ювелирные украшения, поиграть в традиционные якутские игры.
На фоне экспозиции планируется проведение обряда благословения «Алгыс», выступление виртуозов игры на хомусе, мастер-класс по народному творчеству.
Участниками конкурсной программы второго этапа фестиваля являются 165 лучших музеев России, в том числе Всероссийский музей А.С.Пушкина (г.Санкт-Петербург), ГАУК "Государственный музей-заповедник С.А.Есенина" (с.Константиново, Рыбновский район, Рязанская область), Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник (Московская область, Можайский район, д.Бородино), Государственный исторический музей (г.Москва), Государственный музей А.С.Пушкина (г.Москва) и другие.
В дневные часы участники и гости ЦВЗ «Манеж» могут посетить лекции, мастер-классы и творческие встречи, насладиться спектаклями и музыкальными выступлениями, организованными музеями—участниками. Впервые, помимо традиционной детской площадки, на фестивале появится зона мастер-классов и студия рисования.
В организации экспозиции Национального художественного музея Якутии в ЦВЗ «Манеж» содействие оказывает Постоянное представительство РС(Я) при Президенте РФ и участники Молодежного общественного движения в Москве «АйТал».