ИA SakhaNews. Энергетики Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу «РусГидро») завершили ремонтные работы на линии электропередачи в Олёкминском районе, пострадавшей от паводка этой весной, и восстановили нормальную схему электроснабжения островного села Кыллах. Об этом сообщает пресс-служба ЗЭС.

31 октября в 20:20 была включена в работу ВЛ 35 кВ «Олёкминск - 2-ой Нерюктяй», нагрузка переведена на подстанцию 35 кВ «Кыллах». Дизельные генераторы, снабжавшие село электроэнергией в последние шесть месяцев, остановлены. Напомним, что в результате весеннего паводка опоры линии электропередачи, снабжавшей энергией Кыллах, были серьёзно повреждены.

Сложность работ заключалась в том, что село расположено на острове посреди реки Лены, а пострадавшие опоры ЛЭП - на островах в труднодоступной местности. Чтобы приступить к восстановлению, понадобилось дождаться, пока почва просохнет от ушедшей после паводка воды и станет устойчивой. Новые опоры, провод, энергооборудование, техника и все сопутствующие материалы доставляли к месту проведения работ по воде.
«На последнем и самом сложном этапе сборкой и установкой металлических анкерных опор высотой более 30 метров вместе с нами занимался подрядчик - ООО «Мегастрой». Всему коллективу этой организации выражаю большую благодарность за проделанную работу! Не смотря на все сложности и суровые погодные условия вместе мы успешно справились с поставленными задачами! Отдельная благодарность за понимание и терпение жителям села Кыллах, с которыми мы всё это время были на связи», - сказал директор Западных электрических сетей Алексей Аникин.
Подписывайтесь на «Якутскэнерго» в социальных сетях: Telegram: «Якутскэнерго новости»: https://t.me/Yakutskenergo news, «Графики ремонтных работ энергетиков»: https://t.me/Yakutskenergo, ВК: https://vk.com/yakutskenergo, Дзен: https://dzen.ru/yakutskenergo, а также на сайте: https://www.yakutskenergo.ru/.
Справка:
Западные электрические сети - предприятие, занимающееся транспортировкой электрической энергии по населённым пунктам Западной Якутии.
Общая площадь обслуживаемой территории - свыше 611 тыс. кв. км. Протяжённость магистральных линий электропередачи 220/110/35 кВ - 4 096 км, распределительных сетей - 6 640,3 км.
ПАО «Якутскэнерго» -дочернее общество Группы “РусГидро” и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).
В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ.
ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».
Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая - 1 723,651 Гкал/ч. Протяжённость высоковольтных линий по цепям - 24 641,6 км.
РусГидро - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро - первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.
Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,4 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность - более 18 000 Гкал/час.
Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают в себя более 104 тысяч км электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.