По словам издания, в Крыму будет создано АО «Крымэнерго», которое будет управлять всеми электросетями полуострова. Информацию о создании новой компании подтвердили в Министерстве энергетики России. Отмечается, что ГУП «Крымэнерго» (принадлежит минтопэнерго Крыма), которое с настоящий момент управляет электросетевой инфраструктурой полуострова, в перспективе объединят с АО.
Ключевым акционером «Крымэнерго» станут федеральные «Россети» с долей 75% акций. Уточняется, что на развитие нового актива из бюджета будет выделено до 9 млрд руб. в 2018–2020 годах.
В издании подчеркнули, что у «Россетей» могут возникнуть трудности с закупками импортной техники, с которыми уже столкнулись структуры «Ростеха».