По сообщению диспетчера оперативно-диспетчерской службы в 22:57. на линии сработала автоматическая защита оборудования. Причиной аварийного ограничения электроснабжения послужил гелиевый шарик с фольгированными лентами, зацепившийся за провода, сообщили ИА SakhaNews в ПАО «Якутскэнерго».
В результате шалости посторонних лиц без света остались 33 600 жителей столицы, проживающих по улицам: Б.Чижика, Богатырева, Губина, Бестужева- Марлинского, Ф.Попова, Кальвица, Дзержинского, Хабарова, микрорайона №202, Пояркова, Халтурина, П.Алексеева, Петровского, Белинского, Ойунского, Каландаришвили, Макаренко, Чайковского, Лермонтова, Орджоникидзе, Кирова, Курашова, Горького, Октябрьской, Стадухина, Вилюйского тракта 3-5 км, переулка Вилюйский.
Энергетики произвели оперативное переключение работы оборудования и в течение 12 минут восстановили электроснабжение.
Оперативно-выездная бригада выехала на место происшествия, устранила причину аварии и в 01:45 подстанции заработали по нормальной схеме.
Энергетики в очередной раз напоминают, что в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров. Все действия относительно охранных зон регулируются правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.
Справка:

ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы “РусГидро” и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия), осуществляющий деятельность на всей территории субъекта РФ.
В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики.
ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».
Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» составляет 1 360,445 МВт, тепловая – 1621,749 Гкал/ч.Протяженность высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.
Группа «РусГидро» – один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты.
Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 39 ГВт.