Елизавета Сидорова: «Республика тратит слишком много средств на увеселительные мероприятия»


Самой яркой победой Елизаветы Сидоровой, депутата Ил Тумэна от Олекминского избирательного округа, постоянного секретаря Государственного собрания (Ил Тумэн) РС(Я), члена Агропромышленной группы Йл Тумэна, члена комитетов по местному самоуправлению, образованию, культуре, науке и средствам массовой информации, аграрной политике и землепользованию стало внесение в инвестиционную программу республики дополнительных 11 миллионов для переселения села Кыллах.

Ни трагедия, произошедшая в 60-е годы во время паводка в Кыллахе, когда вертолет с сорока детьми ясельного и детсадовского возраста ушел под воду, ни наводнение 1998 года, когда село полностью ушло под воду, не изменило отношения к нему со стороны республики: «шли годы, никто ничего не делал».

Соответствующее распоряжение появилось только после наводнения 2001 года. «Став депутатом, - рассказывает Елизавета Сидорова, - каждый год при рассмотрении бюджета я ставила вопрос о выделении средств на Кыллах, но меня постоянно просипи подождать, ссылаясь на то, что не готова документация. В начале года я попросила Егора Афанасьевича Борисова выехать на место и воочию убедиться, насколько остро стоит вопрос. Жители села при встрече с ним интересовались: почему затопленный Ленск восстановили буквально за три месяца, а их проблема не решается несколько лет? Был поставлен, можно сказать, и ультимативный вопрос: «Почему мы должны идти на поселенческое самоуправление, ведь первым у нас стоит вопрос переселения?!» И если правительство не может или не хочет решать нашу проблему, то пусть так и скажет. Мы будем полагаться тогда только на свои силы...»

В итоге в июле этого года было подписано распоряжение, где первым пунктом написано: предусмотреть в бюджете 2006 года 15 млн рублей

на разработку проектно-сметной документации. «Яку-тагропромпроект» еще в 2004 году разработал и утвердил технико-экономическое обоснование переноса Кыллаха. Генплан села тоже готов, утвержден улусным Собранием, пра-вительством республики, документ вернулся из Москвы.

Сложным вопросом остается получение разрешения на водозабор. Как пояснила Елизаевта Сидорова, «мы теперь не имеем права сами распоряжаться землей, водой, необходимо получить разрешение федерального центра».

На новом месте все социальные объекты - школа, больница, клуб и т.д. - будут построены заново. Приблизительное время строительства поселка –шесть лет. Общая сумма расходов, по грубым подсчетам, по словам депутата, составит 1 млрд 200 млн рублей.

Всего в республике в переселении нуждаются восемь населенных пунктов. В этих селах люди живут в условиях чрезвычайной ситуации. Депутаты решили в следующем году поставить вопрос о принятии республиканской целевой программы по затопляемым населенным пунктам. Как подчеркнула Елизавета Сидорова, проблема затопляемости территорий касается и Якутска: «После 28-й сессии ко мне неоднократно поступали звонки от жителей столицы, в частности, проживающих в таких районах города, как Даркылах, ГРЭС, которые тоже ежегодно подвергаются подтоплению».

Елизавета Сидорова подвергла резкой критике финансовую политику республики: «Наша республика отличается тем, что вообще очень много средств тратит на увеселительные мероприятия. Посмотреть по мини-стерствам, ведомствам – у нас одни мероприятия. Или же финансируем только авральным путем. Тот же пожар в Сыдыбыле. Только после этой трагедии мы начали строить каменные школы, и принято решение каждый год вводить по пятнадцать шкоп. Или же в прошлом году было направлено 10 млн на строительство памятника Семену Дежневу. А в селах люди не могут понять этого и задают вопросы нам, депутатам, почему на строительство того же подворья(казачьего – 20 млн. – ред.) дали столько денег, а им - ничего. Нам сложно отвечать на такие вопросы, ведь, что скрывать, 90% бюджета верстается в правительстве. Из 211 поправок, внесенных депутатами в бюджет, прошло всего восемь».

Комментарии: 0

Лента новостей
1 В Подмосковье убита вдова бывшего вице-премьера Дагестана В Петербурге успешно прошли испытания первого российского подводного робота тяжелого класса В октябре запустят авиарейсы между Якутском и Нальчиком В Коломне обнаружен клад времен сына и внука Дмитрия Донского 2 На сколько скакнут цены на жилищно-коммунальные услуги? 1 Токаев призвал Казахстан отказаться от образа горюющей нации В Луганске БПЛА ВСУ ударили по жилым домам, гражданским и промышленным объектам 4 Готовность Якутска к зиме пока оценивается как критически низкая Маск награжден украинским "Орденом свободы". С чего бы это? Что тормозит распространение ИИ и робототехники на Дальнем Востоке и в Арктике 4 Пассажирам стало комфортнее добираться из Якутска до железнодорожного вокзала График ремонтных работ энергетиков с 27 августа по 12 сентября Карибы и Бруней набирают популярность среди российских туристов В Якутии Мегафон - лидер по покрытию сети и качеству пользовательского опыта Школьники больше не смогут использовать телефоны на уроках В Якутии с начала года 5 600 младенцев проверили на генетические болезни 4 Уникальные инженерные и конструктивные решения использованы при строительстве Арктического центра Якутяне предпочитают прокачивать навыки цифровой грамотности через короткие видеоуроки 1 Вертолет МЧС России взял курс на Верхоянье 1 Житель Якутска следил за женой с помощью шпионских устройств «Сахатранснефтегаз» выполняет внутритрубную диагностику газопроводов 1 Житель Хангаласского района совершил восемь преступлений и лишился двух машин В государственном заповеднике закрыли тропы из-за атак медведей Началось обследование места возгорания на стройплощадке АГХК Молчание — не золото: в Нерюнгри оштрафовали руководителя за затягивание ответа адвокату Вез золото в бардачке: житель Оймяконья получил срок и лишился машины В этом году отремонтируют 10 км дороги «Оймякон» 4 Якутские школьники наблюдают за лесными пожарами через малый спутник 2 В Усть-Майском районе подозреваемый вторично напал на жертву, покинувшую стационар Покатались и ответили: за угон «Тойоты» в Якутске осуждены двое Банки подняли минимальные ставки по потребкредитам до 21 процента Крупные животные на федеральных дорогах Якутии часто становятся причиной ДТП В Якутии суд защитил гражданку от навязанного ей долга В Якутске за кражу золота осужден мастер ювелирной мастерской В Усть-Алданском районе энергетики ремонтируют подстанции к зиме 2 Шахты «Колмара» затопил аномальный паводок, введен режим ЧС 1 Ночные заморозки ожидают на Дальнем Востоке, в Якутии выпадет мокрый снег В результате пожара в Амурском ГХК госпитализированы 10 человек, для эвакуации прибыл спецборт 1 Якутская ТЭЦ готова к осенне-зимнему периоду 8 В Нерюнгринском районе разгорается скандал вокруг муниципального предприятия Все новости
Готовность Якутска к зиме пока оценивается как критически низкая
Готовность Якутска к зиме пока оценивается как критически низкая

Мэр города жёстко предупредил, что за срыв сроков последуют конкретные дисциплинарные взыскания.

Готовность Якутска к зиме пока оценивается как критически низкая
Готовность Якутска к зиме пока оценивается как критически низкая

Мэр города жёстко предупредил, что за срыв сроков последуют конкретные дисциплинарные взыскания.

Лента новостей
1 В Подмосковье убита вдова бывшего вице-премьера Дагестана В Петербурге успешно прошли испытания первого российского подводного робота тяжелого класса В октябре запустят авиарейсы между Якутском и Нальчиком В Коломне обнаружен клад времен сына и внука Дмитрия Донского 2 На сколько скакнут цены на жилищно-коммунальные услуги? 1 Токаев призвал Казахстан отказаться от образа горюющей нации В Луганске БПЛА ВСУ ударили по жилым домам, гражданским и промышленным объектам 4 Готовность Якутска к зиме пока оценивается как критически низкая Маск награжден украинским "Орденом свободы". С чего бы это? Что тормозит распространение ИИ и робототехники на Дальнем Востоке и в Арктике 4 Пассажирам стало комфортнее добираться из Якутска до железнодорожного вокзала График ремонтных работ энергетиков с 27 августа по 12 сентября Карибы и Бруней набирают популярность среди российских туристов В Якутии Мегафон - лидер по покрытию сети и качеству пользовательского опыта Школьники больше не смогут использовать телефоны на уроках В Якутии с начала года 5 600 младенцев проверили на генетические болезни 4 Уникальные инженерные и конструктивные решения использованы при строительстве Арктического центра Якутяне предпочитают прокачивать навыки цифровой грамотности через короткие видеоуроки 1 Вертолет МЧС России взял курс на Верхоянье 1 Житель Якутска следил за женой с помощью шпионских устройств «Сахатранснефтегаз» выполняет внутритрубную диагностику газопроводов 1 Житель Хангаласского района совершил восемь преступлений и лишился двух машин В государственном заповеднике закрыли тропы из-за атак медведей Началось обследование места возгорания на стройплощадке АГХК Молчание — не золото: в Нерюнгри оштрафовали руководителя за затягивание ответа адвокату Вез золото в бардачке: житель Оймяконья получил срок и лишился машины В этом году отремонтируют 10 км дороги «Оймякон» 4 Якутские школьники наблюдают за лесными пожарами через малый спутник 2 В Усть-Майском районе подозреваемый вторично напал на жертву, покинувшую стационар Покатались и ответили: за угон «Тойоты» в Якутске осуждены двое Банки подняли минимальные ставки по потребкредитам до 21 процента Крупные животные на федеральных дорогах Якутии часто становятся причиной ДТП В Якутии суд защитил гражданку от навязанного ей долга В Якутске за кражу золота осужден мастер ювелирной мастерской В Усть-Алданском районе энергетики ремонтируют подстанции к зиме 2 Шахты «Колмара» затопил аномальный паводок, введен режим ЧС 1 Ночные заморозки ожидают на Дальнем Востоке, в Якутии выпадет мокрый снег В результате пожара в Амурском ГХК госпитализированы 10 человек, для эвакуации прибыл спецборт 1 Якутская ТЭЦ готова к осенне-зимнему периоду 8 В Нерюнгринском районе разгорается скандал вокруг муниципального предприятия Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка