ИA SakhaNews. Директор Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу «РусГидро») Алексей Аникин посетил с рабочим визитом Вилюйскую группу улусов. Вместе с председателем профкома предприятия Татьяной Новосёловой он побывал в Вилюйске, Верхневилюйске, Сунтаре, Нюрбе и Чукаре.

В преддверии закрытия паромных переправ Алексей Владимирович лично проверил выполнение поручений, данных в ходе рабочей поездки в июне этого года, провёл встречи с главами районов и районных центров, а также уделил внимание вопросам благоустройства объектов и прилегающих территорий РЭС, сообщили в энергопредприятии.

В этом году в Вилюйске энергетики построят сети, установят комплектную трансформаторную подстанцию и узлы учёта электроэнергии для подключения к электрическим сетям крупного объекта - нового микрорайона Оруктаах-1 на территории 60 земельных участков, 49 из которых предназначены для многодетных семей.

В следующем году электричество подведут к 137 земельным участкам в микрорайоне Оруктаах-2, из которых 117 предназначены для многодетных семей. Западные электрические сети готовы предоставить необходимые мощности в объёме 1 010 кВт для реализации обоих проектов, отмечается в сообщении.
В Верхневилюйске энергетики согласовали строительство парка культуры и отдыха, территория которого частично расположена в охранной зоне линии электропередачи «Якутскэнерго». Нахождение объекта массового пребывания людей на данной территории не противоречит действующему законодательству, однако требует соблюдения мер безопасности. С этой целью в проект технических условий, которые необходимо соблюсти при строительстве парка, включены замена деревянных опор на металлические и провода АС на СИП.
В Нюрбинском районе персонал Нюрбинского РЭС выполнил работы по повышению качества напряжения на линиях электропередачи. Также в ближайшее время энергетики улучшат качество напряжения в сёлах Чаппанда и Антоновка, для этого будут установлены промышленные стабилизаторы напряжения. Оборудование уже закуплено, его смонтируют на линиях электропередачи в классе напряжения 0,4 кВ. В селе Чукар также для повышения качества напряжения на ПС 35/10 кВ кВ «Хампах» установлена батарея статичных конденсаторов. Оборудование уже опробовано и прошло необходимые испытания.

«Считаю своим долгом при посещении районов электрических сетей и энергорайонов встречаться с главами поселений. Это позволяет лучше понимать насущные задачи, решение которых будет способствовать развитию территорий на Западе Якутии и повышению качества жизни людей. Отрадно, что есть взаимопонимание и отлажена совместная работа руководства РЭС и муниципальной власти на местах. Отмечу, что в целом главы районов и районных центров Вилюйской группы улусов положительно оценивают работу энергетиков», - рассказал директор Западных электрических сетей Алексей Аникин.
Подписывайтесь на «Якутскэнерго» в социальных сетях: Telegram: «Якутскэнерго новости»: https://t.me/Yakutskenergo news, «Графики ремонтных работ энергетиков»: https://t.me/Yakutskenergo, ВК: https://vk.com/yakutskenergo, Дзен: https://dzen.ru/yakutskenergo, а также на сайте: https://www.yakutskenergo.ru/.
Справка:
Западные электрические сети - предприятие, занимающееся транспортировкой электрической энергии по населённым пунктам Западной Якутии.
Общая площадь обслуживаемой территории - свыше 611 тыс. кв. км. Протяжённость магистральных линий электропередачи 220/110/35 кВ - 4 096 км, распределительных сетей - 6 640,3 км.
ПАО «Якутскэнерго» -дочернее общество Группы “РусГидро” и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).
В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ.
ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».
Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая - 1 723,651 Гкал/ч. Протяжённость высоковольтных линий по цепям - 24 641,6 км.
РусГидро - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро - первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.
Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,4 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность - более 18 000 Гкал/час.
Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают в себя более 104 тысяч км электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.