Данный трансформатор мощностью 40 МВА смонтирован вместо прежнего, мощностью 25 МВА. В настоящее время в рамках инвестиционной программы ОАО АК «Якутскэнерго» 2012 года аналогичные работы проводятся и на втором трансформаторе.
При отключении трансформатора №1 потребовалась подача питания от другой подстанции – «Набережная» 110 кВ. Персонал Якутских городских электрических сетей приложил все силы, чтобы быстро исправить ситуацию, и уже спустя 57 минут потребители были включены в полном объеме. Предварительная причина отключения – неисправность в цепях релейной защиты трансформатора, пояснила пресс-служба ОАО АК «Якутскэнерго».