Энергетики приобрели современное оборудование для библиотеки в Якутске


ИA SakhaNews. 29 июля в креативном кластере «Квартал труда» в столице Якутии состоялось торжественное открытие модернизированной библиотеки.

ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу «РусГидро») оказало помощь в приобретении станции самостоятельной выдачи книг и программного обеспечения к ней, сообщили в пресс-службе энергокомпании.

«Используя передовые технологии, устройство позволяет читателю самостоятельно регистрировать книги, взятые из библиотечного фонда, а также возвращать их обратно в библиотеку. Генеральный директор энергокомпании Гаврил Алексеев получил читательский билет и одним из первых оценил возможности станции - оформить книгу удалось всего за пару минут», - отмечается в сообщении.

Стационарный пункт библиотечного обслуживания, распахнувший в прошлом году в кластере свои двери, в этом году провел редизайн пространства, автоматизировал библиотечные процессы, а также обновил библиотечный фонд. Теперь это полноценная библиотека.

«Когда в прошлом году мы узнали, что в данном районе города нет библиотеки, то откликнулись на предложение Нюргуяны Петровны (директора Централизованной библиотечной системы - прим.ред.) и приняли решение обязательно помочь городу в реализации проекта», - отметил на торжественном открытии Гаврил Алексеев.

Директор МБУ «Централизованная библиотечная система» Нюргуяна Решетникова отметила, что с якутскими энергетиками их связывает давнее партнёрство. «Якутскэнерго» наш давний друг, и мы благодарны, что уже много лет они нам помогают. Мы уверены, что вместе реализуем ещё не один проект», - сказала она.

Напомним, ПАО «Якутскэнерго» оказывает постоянную поддержку библиотекам Якутска. Под патронатом энергетиков более десяти лет находится библиотека-филиал N6 «Тёплый дом» в Промышленном округе. В прошлом году для ГКУ РС(Я) «Республиканская библиотека для слепых» энергокомпания приобрела высокотехнологичный принтер для печатания шрифтом Брайля - единственный в Якутии. Также поддерживают энергетики библиотеки поселений на территории республики.

Отмечается, что, стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов. 

Справка:

 ПАО «Якутскэнерго» -дочернее общество Группы “РусГидро” и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).

В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ.

ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».

Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая - 1 723,651 Гкал/ч. Протяжённость высоковольтных линий по цепям - 24 641,6 км.

РусГидро - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро - первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.

Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,4 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность - более 18 000 Гкал/час.

Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают в себя более 104 тысяч км электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.

Лента новостей
В мэрии Алдана действовала «преступная группа»? Якутянка завоевала титул «Мисс Топ Медиа Москвы» Эндокринолог: ожирение провоцирует развитие 13 видов онкозаболеваний Волки в Центральной России: когда их появление становится угрозой «Крышевал» интим-салоны: замначальника угрозыска Татарстана попался на взятке Осужденному за мошенничество с курсами блогеру смягчили приговор Управляющая компания пыталась переложить контроль воды на «Водоканал», но проиграла суд Один человек пострадал в результате обрушения на руднике в Приморье Шашистка из Якутии получила высшее спортивное звание России 1 Чем удивляли Мишустина на выставке "Цифровые решения" В Бурятии ликвидировали более 350 медведей, представлявших угрозу для людей Гололёд в Якутске: водителей и пешеходов просят быть внимательнее 5 Пропавшего в Таиланде подростка нашли в госпитале, он в коме после ДТП График ремонтных работ энергетиков с 7 по 23 октября Как АЛРОСА открывает детям путь в кинематограф Будущим энергетикам рассказали о вакансиях, льготах и развитии в отрасли 1 Курс на продовольственную безопасность: обеспеченность яйцами в Якутии хотят поднять до 70% 1 Учителям напомнили условия досрочного выхода на пенсию 2 Главу наслега в Якутии будут судить за присвоение квартиры и продажу машины родовой общины 1 Почти 200 рейсов задержаны или отменены в московских аэропортах 2 Завышали надои молока ради субсидий: в Верхневилюйском районе Якутии раскрыли хищение бюджетных средств Подросток из России бесследно пропал в Таиланде План завоза грузов в Якутию выполнен на 85 процентов Матери пострадавшего в ДТП мальчика выплатят компенсацию С «Адгезии» взыщут долг по зарплате по иску родственника экс-руководителя компании 3 Пытки до смерти: пятеро якутских оперуполномоченных предстанут перед судом Вертолет совершил жесткую посадку и опрокинулся на Камчатке Ночь массированной атаки на Подмосковье: сбито 185 БПЛА, есть жертвы и разрушения Верфь в Жатае задолжала подрядчику 807 миллионов: стороны встретятся в суде Слово не воробей. Назвала арендодателя мошенником — суд Якутии взыскал компенсацию за клевету 5 Громкое назначение, тихий уход. Два года обещаний, ноль прибыли и ноль лицензий Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен В Якутске пять тысяч семей уже получили газ для отопления и приготовления пищи Праздник легендарного поколения. Ветераны Чульмана отметили вековой юбилей посёлка 2 «Сбер» планирует доставлять товары с помощью роботов-собак 13 65-летняя россиянка обвиняется в финансировании экстремистской организации 4 Продажи в книжных магазинах России резко ускорили падение В России нашли способ определять геолокацию по сигналу мобильника Вертолет совершил жесткую посадку, лежит на боку, повреждены лопасти 7 Власти Якутии озабочены задержками в северном завозе Все новости
В мэрии Алдана действовала «преступная группа»?
В мэрии Алдана действовала «преступная группа»?

Задержаны глава города Владимир Шедько, заместитель главы Елена Михайлова, а также предприниматели Новиков и Саргсян.

В мэрии Алдана действовала «преступная группа»?
В мэрии Алдана действовала «преступная группа»?

Задержаны глава города Владимир Шедько, заместитель главы Елена Михайлова, а также предприниматели Новиков и Саргсян.

Лента новостей
В мэрии Алдана действовала «преступная группа»? Якутянка завоевала титул «Мисс Топ Медиа Москвы» Эндокринолог: ожирение провоцирует развитие 13 видов онкозаболеваний Волки в Центральной России: когда их появление становится угрозой «Крышевал» интим-салоны: замначальника угрозыска Татарстана попался на взятке Осужденному за мошенничество с курсами блогеру смягчили приговор Управляющая компания пыталась переложить контроль воды на «Водоканал», но проиграла суд Один человек пострадал в результате обрушения на руднике в Приморье Шашистка из Якутии получила высшее спортивное звание России 1 Чем удивляли Мишустина на выставке "Цифровые решения" В Бурятии ликвидировали более 350 медведей, представлявших угрозу для людей Гололёд в Якутске: водителей и пешеходов просят быть внимательнее 5 Пропавшего в Таиланде подростка нашли в госпитале, он в коме после ДТП График ремонтных работ энергетиков с 7 по 23 октября Как АЛРОСА открывает детям путь в кинематограф Будущим энергетикам рассказали о вакансиях, льготах и развитии в отрасли 1 Курс на продовольственную безопасность: обеспеченность яйцами в Якутии хотят поднять до 70% 1 Учителям напомнили условия досрочного выхода на пенсию 2 Главу наслега в Якутии будут судить за присвоение квартиры и продажу машины родовой общины 1 Почти 200 рейсов задержаны или отменены в московских аэропортах 2 Завышали надои молока ради субсидий: в Верхневилюйском районе Якутии раскрыли хищение бюджетных средств Подросток из России бесследно пропал в Таиланде План завоза грузов в Якутию выполнен на 85 процентов Матери пострадавшего в ДТП мальчика выплатят компенсацию С «Адгезии» взыщут долг по зарплате по иску родственника экс-руководителя компании 3 Пытки до смерти: пятеро якутских оперуполномоченных предстанут перед судом Вертолет совершил жесткую посадку и опрокинулся на Камчатке Ночь массированной атаки на Подмосковье: сбито 185 БПЛА, есть жертвы и разрушения Верфь в Жатае задолжала подрядчику 807 миллионов: стороны встретятся в суде Слово не воробей. Назвала арендодателя мошенником — суд Якутии взыскал компенсацию за клевету 5 Громкое назначение, тихий уход. Два года обещаний, ноль прибыли и ноль лицензий Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен В Якутске пять тысяч семей уже получили газ для отопления и приготовления пищи Праздник легендарного поколения. Ветераны Чульмана отметили вековой юбилей посёлка 2 «Сбер» планирует доставлять товары с помощью роботов-собак 13 65-летняя россиянка обвиняется в финансировании экстремистской организации 4 Продажи в книжных магазинах России резко ускорили падение В России нашли способ определять геолокацию по сигналу мобильника Вертолет совершил жесткую посадку, лежит на боку, повреждены лопасти 7 Власти Якутии озабочены задержками в северном завозе Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜