ИА SakhaNews. Со вчерашнего дня персонал Верхневилюйского РЭС Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» ведет аварийно-восстановительные работы на ВЛ-35 кВ «Верхневилюйск — Тойоку».
Энергетики установили шесть временных опор взамен трёх полностью сгоревших и укрепили 7 частично повреждённых опор. Работы были завершены в 23:05, после этого бригада осталась дежурить на линии.
25 июля бригада Верхневилюйского РЭС осмотрела ВЛ-35 кВ «Верхневилюйск — Тойоку» от опоры N416 до опоры N247, после чего приступили к вырубке горелого леса, остатки которого при падении могут угрожать целостности линии электропередачи.
В это же время другой бригадой была предпринята попытка осмотреть ВЛ-10 кВ «Тойоку — Быракан». Однако в связи с приближением лесного низового пожара к опоре N357 ВЛ-35 кВ «Верхневилюйск — Тойоку» персонал был снят с осмотра и отправлен туда для производства противопожарной окопки опоры.
В это же время силами администрации Верхневилюйского улуса и ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс» на данном участке было организовано создание минерализованной полосы с двух сторон по ходу всей линии. Опашку производили с помощью трактора. Благодаря этому на сегодня низовой пожар не угрожает ВЛ, сообщает пресс-служба Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго».
Энергетики отмечают слаженность работы и понимание со стороны администрации Верхневилюйского улуса, ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс» и сотрудников МЧС. Благодаря этому удается оперативно предпринимать меры для обеспечения сохранности энергообъектов и бесперебойного энергоснабжения потребителей.
Ранее, когда лесной пожар, действующий в Едюгейском наслеге Верхневилюйского улуса, подошёл на расстояние 2,5 км к ВЛ-110 кВ «Нюрба — Верхневилюйск» и продолжал приближаться к линии, при содействии администрации Верхневилюйского улуса вдоль всей линии электропередачи была создана двойная минерализованная полоса. Благодаря этому ВЛ-110 кВ «Нюрба—Верхневилюйск» удалось отстоять. Кроме того, по кромке пожара также отработал самолёт БЕ-200, что помогло остановить распространение огня в сторону линии электропередачи.
Сегодня, 26 июля, энергетики планируют осмотреть ещё 60 пролётов опор до опоры N186 по ВЛ-35 кВ «Верхневилюйск—Тойоку», где установлен разъединитель, а также ВЛ-10 кВ «Тойоку-Быракан». Запланированы работы по вырубке горельника, который при падении может угрожать целостности линии электропередачи.
В сёлах Быракан и Оргёт энергоснабжение потребителей обеспечивает дизельное оборудование ПАО «Якутскэнерго», доставленное туда накануне. Для его бесперебойной работы вчера, 25 июля, в каждый населённый пункт было доставлено по 2 тонны дизельного топлива.
Электроэнергия подаётся по графику, согласованному с администрацией Верхневилюйского улуса - с 06:00 до 13.00 и с 17:00 до 23.00 ежедневно.