ОАО АК «Якутскэнерго» является участником оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) на Дальнем Востоке, покупая электроэнергию для нужд своих клиентов в Алданском и Нерюнгринском районах. Об итогах 2008 года рассказывает заместитель директора по энерготрейдингу Энергосбыта ОАО АК «Якутскэнерго» Татьяна Быкова в интервью, подготовленном пресс-службой Энергосбыта АК «Якутскэнерго».– Татьяна Константиновна, чем был характерен 2008 год для энергорынка России и Дальнего Востока в частности?
– Для оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) прошлый год характерен тем, что в рамках реформирования энергетики Дальнего Востока приступил к своей сбытовой деятельности Единый Закупщик – ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» (ОАО «ДЭК»), основной функцией которого является закупка электроэнергии, вырабатываемой всей крупной генерацией региона и гарантированная продажа ее покупателям ОРЭМ.
В результате замены контрагента – в 2007 г. мы покупали электроэнергию у ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» – были перезаключены договоры купли-продажи электрической энергии и мощности на ОРЭМ, и в настоящее время продавцом электроэнергии для ОАО АК «Якутскэнерго» является ОАО «ДЭК».
Необходимо отметить, что в целом на энергорынке России в 2008 г. произошли значительные перемены. Увеличился объем продаж электроэнергии при конкурентном отборе ценовых заявок на рынке «на сутки вперед» (к концу 2008 г. в первой ценовой зоне он составил 27%), выходит ряд нормативных документов, на основании которых меняется инфраструктура самого рынка, вводятся новые рыночные сегменты.
Так, в соответствии со ст. 31 Федерального закона №250-ФЗ от 04.11.2007 г. с 1 апреля 2008 г. начинает работать Коммерческий оператор – ОАО «Администратор торговой системы». В связи с этим ОАО АК «Якутскэнерго» 31 марта 2008 г. был заключен новый договор о присоединении к торговой системе оптового рынка электроэнергии.
Оптовый и розничные рынки электроэнергии в своей операционной деятельности вплотную подошли друг к другу, и чтобы исключить финансовые риски как производителей, так и потребителей электроэнергии, необходимо приводить в соответствие нормативную базу между ними, в противном случае дальнейшая деятельность непременно приведет к тупиковой ситуации. Чтобы этого не произошло, остро встал вопрос о необходимости создания координирующей (функциональной) структуры, обеспечивающей эффективную взаимосвязь между оптом и розницей.
Такая структура была создана в конце июля 2008 г. В это время начинает свою деятельность Некоммерческое партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью».
2008 год характерен еще и тем, что в июле был запущен новый сегмент оптового рынка электроэнергии – рынок мощности. Это переходный этап, который нормативно закреплен постановлением Правительства РФ от 28 июня 2008 г. №476 на краткосрочный период, ожидается выход нормативной базы по долгосрочному рынку мощности. Таким образом, механизмы и структура торговли разработаны, и рынок заработал. Это конкурентный сектор. 25% от утвержденного годового баланса генерации может быть продано по свободным ценам, и участники имеют возможность заключить свободные договоры на электроэнергию и мощность с теми же контрагентами и на тех же условиях, как и в действующих до этого периода регулируемых договорах.
Таким образом, механизмы и структура торговли разработаны, и рынок заработал.
Это конкурентный сектор. 25% от утвержденного годового баланса генерации может быть продано по свободным ценам, и участники имеют возможность заключить свободные договоры на электроэнергию и мощность с теми же контрагентами и на тех же условиях, как и в действующих до этого периода регулируемых договорах.
Рынок мощности не охватил территорию второй неценовой зоны, к которой относится Дальний Восток. Тем не менее считается, что запуск рынка мощности – достаточно важный шаг для развития электроэнергетики страны в связи с тем, что резко повышается инвестиционная привлекательность проектов (ввод новых мощностей, при этом у инвесторов твердая гарантия по возврату своих средств). У производителей появляется твердая гарантия по оперативной оплате за свою мощность, а потребители перестают платить за установленную мощность, как это было до 1 июля 2008 г., и начинают оплачивать располагаемую, стоимость которой бывает в разы меньше установленной.
– Каковы итоги прошлого года?
– По итогам 2008 г. выполнение плана ОАО АК «Якутскэнерго» по покупке электроэнергии с ОРЭМ составило 97% (план – 1 254,97 млн. кВтч., факт – 1 216,42 млн. кВтч.). Фактическая стоимость покупки, соответственно, снизилась и при плане 1 428 645,52 тыс. руб. (здесь и далее с НДС) составила 1 334 240,61 тыс. руб., выполнение – 93,4 %. За год мы заплатили на 94,4 млн. руб. меньше. Причины в следующем:
- снизилось фактическое потребление электроэнергии по Южно-Якутскому энергорайону по сравнению с плановыми показателями;
- в связи с выходом нормативных актов покупная цена с 2008 г. рассчитывается не по твердым, установленным ФСТ индикативным ценам, как это было в предыдущие периоды, а эти тарифы используются для расчета покупной цены для каждого участника ОРЭМ, на которую влияет деятельность всех станций Дальнего Востока, включая гидростанции;
- только со второго полугодия 2008 г. вступила в силу методика, утвержденная ФСТ РФ №107-э/4 от 29.04.2008 г., на основании которой нам предъявлялись штрафные санкции за отклонения от договорных объемов.
Индикативные двухставочные тарифы для расчета покупной электроэнергии для ОАО АК «Якутскэнерго» с учетом всех Участников ОРЭМ Дальнего Востока утверждены Приказом ФСТ № 537-э/5 от 25.12.07 г.
– Какими были особенности тарифообразования в прошлом году?
– Особенность заключалась в том, что на мощность был установлен разный по величине тариф в первом и втором полугодии:
- с 01.01.2008 г. по 30.06.2008 г. - 382 013,65 руб./МВт (в месяц);
- с 01.07.2008 г. по 31.12.2008 г. - 402 302,28 руб./МВт (в месяц).
На электроэнергию тариф не менялся в течение года и составил 255,18 руб./МВтч.
– Что изменилась в электроэнергетике Дальнего Востока, когда прекратила свою деятельность такая мощная структура, как ОАО РАО «ЕЭС России»?
– С 1 июля 2008 г. в результате реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России» создано ОАО «РАО Энергетические системы Востока», владеющее пакетами акций всех дальневосточных энергокомпаний. Это холдинговая компания, в которую вошли ОАО «ДЭК», ОАО АК «Якутскэнерго», ОАО «Магаданэнерго», ОАО «Камчатскэнерго», ОАО «Сахалинэнерго» с установленной мощностью 8 770 МВт, оперирующая во всех регионах Дальневосточного федерального округа.
ОАО «РАО ЭС Востока» наряду с ОАО «Федеральной сетевой компанией» и ОАО «ГидроОГК» является правопреемником прав и обязательств ОАО РАО «ЕЭС России».
Итоги 2008 года показали, как качественно изменился энергорынок только за один год: это касается и нормативно-правовых актов, выпущенных в течение года, и структурных преобразований, которые произошли в энергетике за истекший год.
То, что энергорынок будет и в дальнейшем непрерывно развиваться как качественно, так и количественно, видно из принятой социально-экономической программы развития Дальнего Востока до 2020 г. Планируется рост энергопотребления в 2,5 раза (с 39,3 млрд. кВтч в настоящее время до 100 млрд. кВтч к 2020 г.).
Это значит, что впереди у всех энергетиков Дальнего Востока, и у нашей компании в том числе, достаточно интересной и важной работы.