В подъездах должников появятся так называемые «стикеры совести» с напоминанием о сумме долга. Специалисты Энергосбыта проведут также адресную работу со злостными неплательщиками, продолжив практику совместных рейдов со службой судебных приставов. Прежде чем прибегнуть к крайним мерам – ограничению подачи услуг, судам и изъятию ценного имущества – энергетики готовы предложить должникам, накопившим многотысячные суммы, согласовать индивидуальные графики расчетов и погашения этих сумм.
Руководитель службы по организации работы с бытовыми потребителями Энергосбыта Дмитрий Платонов так прокомментировал предпринимаемые энергетиками действия: «Проводя данные мероприятия, мы исходим из того, что даже небольшие долги отдельных семей, сложенные вместе, негативно отражаются на стабильности работы энергокомпании, а ведь от этого зависит надежное и бесперебойное снабжение теплом и светом жителей республики. Поэтому наша более плотная, жесткая и целенаправленная работа с должниками отвечает общим интересам».