Цель проверки – не допустить несанкционированное подключение объектов потребителей с сезонным характером нагрузки – садово-огороднических товариществ, дачно-строительных кооперативов, пилорам, летних ферм и лагерей отдыха. Обследование планируется завершить до 31 мая.
По словам ведущего инженера инспекторской службы Энергосбыта Евгения Игумнова, помимо обследования сезонных потребителей, идет работа по выдаче разрешений на подключение к сетям ОАО АК «Якутскэнерго» - их получат те потребители, которые заключили или пролонгировали договоры на энергоснабжение, полностью погасили накопленную дебиторскую задолженность и имеют разрешение Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию. Последнее требование касается объектов, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет выше 100 кВт.