"Набор симптомов абсолютно индивидуален. И у кого-то это 4-5 компонентов жалоб, и мы говорим, что нужно обращаться к специалисту, жалобы к которому как бы доминируют. А у кого-то это две жалобы, но которые сохраняются до одного года. <...> Тот временной промежуток в стандартном определении - постковид - это два месяца, потом стал четыре месяца, шесть месяцев, а теперь мы говорим - до года", - сказал Горелов на пресс-конференции.
По словам Горелова, у каждого третьего перенесшего коронавирусную инфекцию пациента страдает головной мозг. Он отметил, что, согласно зарубежным исследованиям, COVID может привести к шестнадцати неврологическим и психическим последствиям, например: слабости, бессоннице, раздражительности.
Врач также добавил, что инфекция может спровоцировать обострение уже имеющихся хронических заболеваний или вызвать новые патологии.
"Ключевой генетический фактор заключается в том, что вирус "садится" на рецепторы всех органов и систем и, соответственно, вызывает поражения и сосудистой системы, и внутренних органов. Проще говоря, где тонко, там и рвется - после инфекции могут обостриться уже имеющиеся хронические заболевания, а также манифестировать новые патологии", - отметил Горелов, передаёт ТАСС.