На сегодняшний день зафиксировано 28 случаев заболеваний коронавирусной инфекцией. На прошлой неделе выявили девять случаев, из них в тяжелом состоянии двое, их эвакуировали санавиацией в Якутск. Амбулаторно лечится 21 человек. Режим самоизоляции соблюдают 16.
У больницы осталось 304 комплекта вакцины «ЭпиВакКорона». В Усть-Мае в день проходит вакцинацию 7-8 человек. На вопрос, болеют ли вакцинированные граждане, главный врач ЦРБ Татьяна Рогожина ответила, что среди вакцинированных есть единичные случаи заболевания, но это либо те, кто получил только один компонент, либо получившие прививку недавно. Она настаивает: «Для того, чтобы снять маски, мы должны выработать коллективный иммунитет».
Сама Татьяна Викторовна уже прошла повторную вакцинацию. Полгода назад она получила первые два компонента. Главврач рекомендует пройти ревакцинацию через полгода или год.