ИА SakhaNews. Стали известны результаты Единого государственного экзамена еще по двум предметам. Максимальные баллы по географии получила Алена Трофимова, ученица МАОУ «СОШ № 5» города Мирного. 100 баллов по информатике набрал Арылхан Иевлев, выпускник Республиканского лицея-интерната.
Алену Трофимову подготовила преподаватель Руденко Лилия Демидовна, Арылхана Евсеева - Уваровская Мария Ивановна.
Стобалльников с блестящими результатами поздравил глава Якутии Айсен Николаев: «За каждым высшим результатом стоят талант, упорный труд и поддержка учителей, которые помогают раскрывать способности своих учеников. Сегодня профессия педагога становится всё более востребованной и престижной - по нацпроекту «Молодёжь и дети» создаются современные условия для работы и профессионального роста учителей, чтобы они могли воспитывать новое поколение успешных, уверенных в себе и образованных граждан».
В этом году наивысшие баллы получили уже более 20 выпускников Якутии. Каждый стобалльник получит единовременную денежную выплату в размере 100 тысяч рублей.
В 2026 году государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ в Якутии проходят более 8,4 тысячи участников.