ИА SakhaNews. Три новых случая заражения людей оспой обезьян выявлены в Камбодже, в результате общее число заболевших в стране достигло 17 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на министерство здравоохранения королевства.
Большинство заражений были зарегистрированы в столице Пномпене среди пациентов в возрастной группе от 20 до 43 лет. Пятеро из них в настоящее время находятся на стационарном лечении, отметили в ведомстве.
Во Вьетнаме с октября 2022 года были зафиксированы в общей сложности 117 случаев заражения людей оспой обезьян.
Всемирная организация здравоохранения объявила оспу обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения из-за ее высокой скорости передачи и риска дальнейшего распространения.
Заболевание способно передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем и при прямом контакте, включая половой контакт. Общие симптомы включают лихорадку, головную боль, мышечную боль, усталость, отек лимфатических узлов и сыпь.