Если «энергетики» запрещены в Чечне, почему это нельзя сделать в Якутии?!


ИА SakhaNews. Модные в молодежной среде энергетические напитки – не более чем витаминные заменители кофе, но только более опасные для здоровья. "Энергетики" официально запрещены во Франции, Дании и Норвегии, где они продаются только в аптеках, так как считаются лекарством.

А у нас, по словам внештатного специалиста психиатра-нарколога Евгения Брюна, «дети хлещут эту гадость, как лимонад». О вреде «энергетиков» врач предупреждал еще три года назад. Геннадий Онищенко в бытность главным санитарным врачом РФ призывал вообще запретить эти напитки на территории нашей страны. Употребление «энергетиков» может привести к сердечно-сосудистым расстройствам, остановке сердечной деятельности, повышению давления, кровоизлияниям, инсультам и др.

Есть сотни примеров, когда дети, выпив «энергетик», умирали. Несколько лет назад в г.Нижневартовск (ХМАО) в подъезде одного из домов, по словам Брюна, было обнаружено бездыханное тело 15-летнего школьника. Подросток перед этим выпил несколько банок безалкогольного энергетического напитка. Медики установили, что энергетик стал причиной развившегося у мальчика острого инфаркта миокарда, из-за которого он и скончался.

Еще один трагический случай произошел в Барнауле. Мальчик выпил несколько баночек Jaguar, после чего уснул в сугробе и замерз.

Только благодаря своевременной медицинской помощи в Нерюнгри удалось спасти девочку, которой стало плохо после того, как она в компании подружек выпила несколько баночек «энергетика».

Все же в некоторых субъектах РФ удалось одержать верх над «красным злом в банке». Продажа энергетических напитков запрещена в Краснодарском крае, Чечне, Забайкальском крае и на Чукотке.

12 марта в Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я) был рассмотрен законопроект «Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков на территории РС(Я)», внесенный нерюнгринским депутатом Александром Кошуковым.

"На заседании комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры было принято решение доработать законопроект. Мне предложено внести изменения в текст. Это стандартная работа с терминами. Доработку законопроекта я практически уже заканчиваю", - рассказал Александр Андреевич.

"Отрицательное заключение дала прокуратура, указав, что данный законопроект разработан с превышением полномочий Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я). Правительство республики также ссылается на то, что вводимые ограничения могут устанавливаться только федеральным законом, а субъектам запрещается принимать акты, предусматривающие запрет или ограничения свободного перемещения товаров, иные ограничения прав хозяйствующих субъектов на продажу товаров. То есть правительство видит здесь нарушение антимонопольного законодательства.

Еще одно заключение дано государственным правовым управлением (ГПУ). В заключении ГПУ отмечено, что алкогольные энергетические напитки уже попали под запрет продажи несовершеннолетним, на них распространяется действие нового закона об ограничении спиртосодержащей продукции, который приравнивает к алкогольной продукции все напитки крепостью выше полуградуса. К ним относятся и энергетические напитки, содержащие алкоголь.

А в этом законе подразумевается, что вводится запрет на продажу подобных напитков гражданам, не достигшим 18 лет, предусмотрены строгие меры административной ответственности продавцов, юридической ответственности торгового учреждения – вплоть до отзыва лицензии и крупных штрафов. А в случае повтора им грозит уголовная ответственность.

Но я смотрю на проблему шире, свой законопроект я отношу и к запрету энергетических напитков (не содержащих алкоголь), ведь они в каком-то смысле близкие к наркотикам препараты.

Недавно Высший арбитражный суд отказал Федеральной антимонопольной службе и компании-поставщику тонизирующих напитков (энергетиков) «Торнадо» в пересмотре решения властей Краснодарского края, которые запретили в регионе продажу энергетических напитков.

Тем самым суд фактически признал право региональных властей запрещать или ограничивать оборот отдельных категорий товаров, «исходя из целей защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан».

Высшая судебная инстанция фактически подтвердила, что нормативный правовой акт, принятый государственным органом, не может рассматриваться как нарушение антимонопольного законодательства.

Позиция Верховного арбитражного суда, выраженная в определении по этому делу, имеет значение не только для Краснодарского края, но и для всей территории России. Считаю, у парламентариев Якутии теперь появился еще один инструмент, чтобы принять предлагаемый мной законопроект.

Справка:

Кошуков Александр Андреевич родился 7 декабря 1976 года в Якутске.

В 1999 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций по специальности «юриспруденция».

В 1995–1998 гг. - продавец, старший продавец магазина "Аартык";

В 1998 - товаровед магазина "Все для ремонта";

В 1998–2008 гг. - индивидуальный предприниматель;

С 2008 г. - генеральный директор ООО "НерюнгриРемСтрой".

Депутат Госсобрания (Ил Тумэна) РС(Я) по Нерюнгринскому избирательному округу №18.

Лента новостей
На Филиппинах из секс‑рабства спасли пять россиянок и королеву красоты Более 13 миллиардов рублей получил Крым с продажи активов украинских олигархов Фермерская платформа, детский центр и йога принесли победу мамам из Якутии Российские средства противовоздушной обороны сбили за сутки 1 328 украинских БПЛА Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб Стройготовность улицы 50 лет Советской Армии превысила 30%, улицы Дежнёва – составила 50% К 1 сентября в Якутске планируется открыть новую школу, к концу года — Арктический центр эпоса ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию Самары 3 Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта В Якутске в суд ушло дело о смертельной аварии, жертвами которой стали подростки 1 Чульману – 100 лет! Триумф геологов, рождение Нерюнгри и небо Южной Якутии Август показывает зубы. О погоде в Якутии Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств "Мегафон" до конца года построит более 30 новых базовых станций в Арктической зоне РФ Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре Благодарность жителям арктического района от Командования Пятой армии На московской "Горбушке" идет масштабный обыск В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 2 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Безопасность при эксплуатации газовых сетей. Человеческий фактор остается решающим. Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 2 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 2 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 4 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 2 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает об ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 1 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство 6 «Одиссея Харбина». Четыре месяца поиска виновных и полный штиль в ответах Все новости
Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб
Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб

Экскурсионный автобус следовал в Хошимин и врезался сзади в остановившийся грузовик. 

Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб
Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб

Экскурсионный автобус следовал в Хошимин и врезался сзади в остановившийся грузовик. 

Лента новостей
На Филиппинах из секс‑рабства спасли пять россиянок и королеву красоты Более 13 миллиардов рублей получил Крым с продажи активов украинских олигархов Фермерская платформа, детский центр и йога принесли победу мамам из Якутии Российские средства противовоздушной обороны сбили за сутки 1 328 украинских БПЛА Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб Стройготовность улицы 50 лет Советской Армии превысила 30%, улицы Дежнёва – составила 50% К 1 сентября в Якутске планируется открыть новую школу, к концу года — Арктический центр эпоса ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию Самары 3 Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта В Якутске в суд ушло дело о смертельной аварии, жертвами которой стали подростки 1 Чульману – 100 лет! Триумф геологов, рождение Нерюнгри и небо Южной Якутии Август показывает зубы. О погоде в Якутии Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств "Мегафон" до конца года построит более 30 новых базовых станций в Арктической зоне РФ Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре Благодарность жителям арктического района от Командования Пятой армии На московской "Горбушке" идет масштабный обыск В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 2 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Безопасность при эксплуатации газовых сетей. Человеческий фактор остается решающим. Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 2 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 2 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 4 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 2 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает об ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 1 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство 6 «Одиссея Харбина». Четыре месяца поиска виновных и полный штиль в ответах Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка