
- Родилась в послевоенное время в Алдане. Отец до войны приехал из Нюрбы по комсомольской путевке на золотые прииски. Получил два ранения, участвуя в боях на Ильменском озере, стал инвалидом. О войне мало и нехотя рассказывал, мы и детьми понимали, через какой кромешный ад, горечь утраты однополчан, боль, холод, смерть пришлось пройти нашим отцам до Победы.
Мама крутилась, работала сутками, чтоб нас поднять. Но, при этом, у нее всегда была хоть минутка нас обнять, пожалеть, выслушать наши такие «большие» детские проблемы. К тому же и мастерица на все руки была и очень жалостливая. Нас так же и воспитала — помогать людям всем, чем можешь.
- Раиса Макаровна, для многих слово «женсовет» напоминает только о фильме «Москва слезам не верит» и звучит архаизмом. Чем же занимается сегодня ваша организация?
- Приходится заниматься всем — трудоустройством, оказанием материальной помощи, организацией консультаций специалистов, а также праздников для ветеранов, престарелых, будущих мам. Много материально обделенных, обиженных, борющихся за свои права, сломленных, по своему счастливых и несчастных. У каждого - своя история. Наша задача — не судить, а помочь конкретно и адресно.
- А что более всего запечатлелось в памяти?
- Выделить трудно, у каждого своя боль, не всегда удается помочь. Но то, что хоть временно можем облегчить тяготы жизни или страдания нуждающимся - уже для нас радость. Каждый год проводим разные акции. В этом году при поддержке «Справедливой России» оказали помощь малоимущим и многодетным семьям под эгидой акции «Соберем ребенка в школу».
Кому-то при нашей поддержке удается справиться, преодолеть трудности и идти вперед. Жаль, не всем под силу. Молоденькая мама родила малыша в 17 лет. Девушке уже пришлось многое испытать: ее отец убил мать, за что сел в тюрьму. Дома гуляет ветер, стекла разбиты, это при нашей-то якутской зиме. Ребенка положили в больницу, молодой маме пришлось тоже «скорую» вызывать — температурила и кашляла. Пока оба были в больнице, договорилась с предпринимателями с рынка, чтобы стекла в окна вставили. С таких мелочей начинается надежда на лучшую жизнь. У этой девушки вроде все сложилось. Замужем, переехала, живы-здоровы.
- Как в семье относятся к вашей общественной деятельности, не обижаются, что порой в выходные приходится не бывать дома?
- Понимание было всегда, и мой супруг Геннадий Иринархович во всем поддерживает. Он - наш незаменимый «связист». Пока бегаю по делам, семьям, он неизменно на связи, на телефоне. Аккуратно запишет контакты, поинтересуется, чем помочь. Так что у нас почти семейный подряд (смеется).
- Раиса Макаровна, вы много лет отдали службе в правоохранительных органах...
- Работа очень непростая. Мои сослуживцы по-настоящему болели за свое дело, не жалели ни сил, ни времени, не считали деньги. Начинала старшим инспектором ПДН, дослужилась до заместителя начальника подразделения отделения угрозыска. В 1979 году пришлось даже обезвредить убийцу. Из хулиганских побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, напал на меня на улице, пришлось применить приемы самбо. А через неделю он был доставлен в наше отделение уже по подозрению в убийстве другого рецидивиста.
Что ни говори, а наше поколение проходило хорошую подготовку. В школе милиции в Хабаровске прослыла неожиданно девушкой-снайпером. На меня молодые люди ходили смотреть как на "якутскую достопримечательность". Из 30 выбивала 29, позже защищала честь своего подразделения на соревнованиях по пулевой стрельбе. Однажды за победу в смотре-конкурсе комсомольских работников наградили бесплатной путевкой на Олимпиаду.
- Вы являетесь руководителем аппарата отделения «Справедливой России» в Якутске. Что вам придает силы, откуда столько энергии?
- С детства занималась спортом, лыжами. И сейчас мое утро начинается с зарядки. Веду здоровый образ жизни, люблю путешествовать, семьей выезжаем на природу. Да и вообще, когда силы отдаешь людям, тебе возвращается гораздо больше.
Айталина НИКИФОРОВА.