Этнопедагог из Чурапчи - ах, какая женщина!..


ИА SakhaNews. Этнопедагог из Чурапчи Ирина Захарова победила в республиканском женском конкурсе «Далбар Хотун-2012», состоявшемся вечером в субботу на сцене ДК им. А.Е.Кулаковского.

Напомним, такой конкурс проводится в Якутии уже в четвертый раз. В нем принимают участие многодетные сельские женщины в возрасте 40-55 лет.

Ирина Захарова – «Далбар Хотун-2012» – отличник образования РС(Я), обладатель гранта Президента РС(Я) «Лучший педагог». Сама в совершенстве владея искусством игры на хомусе, горлового пения, чабыр5ах (якутской скороговоркой), запевания осуохая, прививает чурапчинским малышам любовь к родной культуре.

Ирина Дмитриевна ведет большую общественную работу: она член общественного движения женщин «КэрэЬэ», родительского комитета Чурапчинской улусной гимназии им. С.К.Макарова, общества «Мугудай» и т.д.

Главная мечта победительницы – чтобы дети вырастали духовно развитыми и физически здоровыми людьми, настоящими гражданами и патриотами России.

У Ирины Дмитриевны с супругом Михаилом Михайловичем Пермяковым (он индивидуальный предприниматель) крепкая дружная семья.

Старшие дети уже взрослые. Сын Стас, с отличием окончивший Институт математики и физики ЯГУ и финансово-экономический институт ЯГУ, работает экономистом в МВД по РС(Я), награжден почетной грамотой МВД России. Младший, Влад, тоже имеет два высших образования, в настоящее время он – член Молодежного правительства РС(Я), участник молодежного форума России, награжден почетной грамотой Минстроя РС(Я).

Чурапчинцы умеют работать на земле, разводить скот, выращивать овощи. И главный приз конкурса – сертификат от генерального партнера ОАО «Туймааада-лизинг» на приобретение мини-трактора «Синтай» семье победительницы пришелся как нельзя кстати.

Соперницы Ирины Захаровой были достойными (впрочем, иначе и не могло быть): успешные, обаятельные, домовитые, трудолюбивые женщины, в руках которых любое дело спорится.

Конкурсантки были хороши и когда в ярких национальных одеждах, сшитых собственными руками, величавым шагом, как и положено хранительницам домашнего очага, выходили на сцену, а потом мастерски исполняли – кто тойук, кто мелодичные якутские песни, а кто, как Вера Варфоломеева, из рода хангаласских ямщиков, впитавшая с молоком матери и якутскую, и русскую культуру, – задорную «Черемуху» (стихи к которой написала она сама, а музыку – ее муж), и когда в вечерних платьях плавно кружились в вальсе. И яства, приготовленные их руками к конкурсу кулинарного искусства, были великолепны.

Победительницы конкурса «Далбар Хотун-2012»:

«Алаас Хотун» – Хозяйка успешного крестьянского хозяйства: Евдокия Попова, крестьянское хозяйство «Эрбэhэр», село Бютейдях Мегино-Кангаласского улуса.

«Кюн Кюбэй Ийэ» – Мать большой семьи: Светлана Иванова фельдшер из Верхневилюйска.

«Сайдам Хотун» – Хозяйка прибыльного предприятия: Вера Варфоломеева из села Тойон Арыы Хангаласского улуса, хозяйка частного подсобного хозяйства.

«Ытык-мааны Хотун» - Обладательница лучшего национального костюма: Варвара Баишева, руководитель кружка в Доме детского творчества в селе Хомустах Намского района.

«Сандалы Хотун» - Первая в кулинарном искусстве: Жоржетта Текеянова, начальник участка-туелбэ «Айтал» в селе Магарас Горного улуса.

«Талаан Хотун» – Самая талантливая: Римма Федорова, преподаватель детской школы искусств им. Ф.С.Аргунова в Таттинском улусе.

«Айыы Хотун» – Лидер общественного движения: Татьяна Созонова, помощник воспитателя из Тулагино.

Среди призов – серебряные и золотые изделия якутских мастеров с бриллиантами (спонсоры «Choron Dimond», Якутская алмазная компания, Центр традиционной китайской медицины «Тайшай»), денежные сертификаты (ТЦ «Мега», «Капитал-торг»), планшетный компьютер (ООО «Алмас»), светодиодный телевизор «Samsung» нового поколения (ОАО «Саха гипрозем»).

Добавим, что очарования вчерашнему вечеру добавили блистательные выступления якутских артистов. В исполнении Николая Попова, солиста Государственного театра оперы и балета им. Д.К.Сивцева–Суорун Омоллоона, прозвучала ария герцога «Сердце красавицы склонно к измене» из оперы Джузеппе Верди «Риголетто», сыграла на хомусе свои завораживающие импровизации Ольга Подлужная-Уутай, исполнили танцевальные композиции артисты Государственного театра танца Якутии, знаменитые детские коллективы «Сюрприз» и «Тетрис». Аплодисменты заслужили эстрадные певцы Айгыллан и Анатолий Бурнашов, исполнивший любимую многими поколениями якутян песню о дружбе – «До5ордоhуу ырыата».

Ольга СЕРГЕЕВА

Лента новостей
«Синяя птица» высокого полёта. Браво! Подростка ударило током при попытке перелезть через цистерну на железной дороге «Белый медведь идёт на юг»: почему он опаснее бурого и как от него защищаться? 1 Мишустин наполовину изменил состав президиума правительства РФ Разница между средними зарплатами в регионах превышает 175 тысяч рублей Убившего девять человек маньяка подозревают в каннибализме В Якутии похолодает до минус 38. О погоде 31 октября 2 В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников 1 Кто и за что из вице-премьеров будет отвечать в правительстве РФ 3 У экс-главы челябинского Фонда капремонта нашли 60 домов, квартир и люксовых авто Выручка АЛРОСА за девять месяцев снизилась на 24,5 процента В России 3 тысячи самозанятых привлечены к ответственности за сокрытие доходов 1 862 дрона за ночь: как Москва пережила одну из крупнейших за два года атак Банк заплатит клиенту 56 тыс. евро за скрытую конвертацию В Египте автобус с туристами столкнулся с грузовиком. Россияне есть среди пострадавших Катер с россиянами взорвался на Бали 1 В России участились случаи мышиной лихорадки: более 1,5 тысячи заразившихся Росатом завершил северный завоз 2026 года в Якутию, Хабаровский край и на Чукотку От рядового сотрудника до ведущего инженера: путь Айталины Прокопьевой Якутск получил паспорт готовности к отопительному сезону Александр Басыров переизбран главой Мирнинского района Жителю Якутии поступило более 19,5 тысячи звонков от мошенников и спамеров Максимальная предлагаемая зарплата для инженеров-механиков достигла 300 тысяч рублей 8 26-летнюю россиянку осудили за передачу персональных данных участников СВО 2 Медведь вышел в село, хищника ликвидировали Мать с двумя детьми провалились под лед, дети погибли «Умный» счетчик на морозе: как работает и почему не стоит волноваться? Мошенники смогли обмануть 110 якутян на 109 млн рублей В Якутии суд изменил основание увольнения главного врача Булунской ЦРБ График ремонтных работ энергетиков с 31 октября по 17 ноября 2 В Амгинском районе мужчина, избивший супругу до смерти, получил восемь лет 2 Кровавый «пробный запуск» в «Чочимбале». Возбуждено уголовное дело Житель Якутии искал бивни, а «нашёл» уголовное дело План техобслуживания энергообъектов Западной Якутии выполнен на 100 процентов В Якутске установили новые камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД На железнодорожном переезде грузовой поезд столкнулся с легковым автомобилем 2 Медведи лягут в спячку сразу после установления снежного покрова В Якутии ГУП ЖКХ подключило 19 объектов к своим теплоисточникам 2 «Роснефть» провела в Якутии V Молодёжный нефтегазовый слёт В России везде сократился вылов рыбы Все новости
В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников
В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников

Объект, обошедшийся бюджету почти в полмиллиарда рублей, неправильно спроектирован и построен.

В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников
В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников

Объект, обошедшийся бюджету почти в полмиллиарда рублей, неправильно спроектирован и построен.

Лента новостей
«Синяя птица» высокого полёта. Браво! Подростка ударило током при попытке перелезть через цистерну на железной дороге «Белый медведь идёт на юг»: почему он опаснее бурого и как от него защищаться? 1 Мишустин наполовину изменил состав президиума правительства РФ Разница между средними зарплатами в регионах превышает 175 тысяч рублей Убившего девять человек маньяка подозревают в каннибализме В Якутии похолодает до минус 38. О погоде 31 октября 2 В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников 1 Кто и за что из вице-премьеров будет отвечать в правительстве РФ 3 У экс-главы челябинского Фонда капремонта нашли 60 домов, квартир и люксовых авто Выручка АЛРОСА за девять месяцев снизилась на 24,5 процента В России 3 тысячи самозанятых привлечены к ответственности за сокрытие доходов 1 862 дрона за ночь: как Москва пережила одну из крупнейших за два года атак Банк заплатит клиенту 56 тыс. евро за скрытую конвертацию В Египте автобус с туристами столкнулся с грузовиком. Россияне есть среди пострадавших Катер с россиянами взорвался на Бали 1 В России участились случаи мышиной лихорадки: более 1,5 тысячи заразившихся Росатом завершил северный завоз 2026 года в Якутию, Хабаровский край и на Чукотку От рядового сотрудника до ведущего инженера: путь Айталины Прокопьевой Якутск получил паспорт готовности к отопительному сезону Александр Басыров переизбран главой Мирнинского района Жителю Якутии поступило более 19,5 тысячи звонков от мошенников и спамеров Максимальная предлагаемая зарплата для инженеров-механиков достигла 300 тысяч рублей 8 26-летнюю россиянку осудили за передачу персональных данных участников СВО 2 Медведь вышел в село, хищника ликвидировали Мать с двумя детьми провалились под лед, дети погибли «Умный» счетчик на морозе: как работает и почему не стоит волноваться? Мошенники смогли обмануть 110 якутян на 109 млн рублей В Якутии суд изменил основание увольнения главного врача Булунской ЦРБ График ремонтных работ энергетиков с 31 октября по 17 ноября 2 В Амгинском районе мужчина, избивший супругу до смерти, получил восемь лет 2 Кровавый «пробный запуск» в «Чочимбале». Возбуждено уголовное дело Житель Якутии искал бивни, а «нашёл» уголовное дело План техобслуживания энергообъектов Западной Якутии выполнен на 100 процентов В Якутске установили новые камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД На железнодорожном переезде грузовой поезд столкнулся с легковым автомобилем 2 Медведи лягут в спячку сразу после установления снежного покрова В Якутии ГУП ЖКХ подключило 19 объектов к своим теплоисточникам 2 «Роснефть» провела в Якутии V Молодёжный нефтегазовый слёт В России везде сократился вылов рыбы Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜