Это было 30 лет назад в Ленске


30 лет назад в Ленске была открыта иммунологическая лаборатория. У истоков её открытия стояли - заведующая Галина Мастюгина и фельдшер-лаборант Алла Максименко. В 1992 году в лабораторию пришла фельдшер-лаборант Людмила Чугуевская.

Исследования тогда выполнялись на ВИЧ-инфекцию, сифилис и гепатиты, а располагалась лаборатория в те годы в здании бывшей стоматологии в Мухтуе. До 1995 года она входила в состав «Центр СПИД», главным врачом которого был Александр Тарасов. Также в Ленск на исследования отправлял анализы Олекминский район. В 1996 году лаборатория вошла в состав Ленской ЦРБ как самостоятельное подразделение. Был открыт иммунологический отдел, в лабораторию пришла работать Людмила Романова.

В настоящий момент лаборатория увеличила виды исследований - появились исследования на гормональный статус, на онкомаркеры, на аллергопанель, но главными остаются исследования ВИЧ-инфицированных больных - это подборка дозы назначаемых лекарственных препаратов. Лаборатория соответствует всем современным требованиям, переоснащается. В 2007 году пришла работать Анжела Ким, а в 2008 году - Наталья Лапина.

Бессменно с 2001 года в лаборатории работает санитарка Нина Черепова. В последние годы в лабораторию пришли работать новые специалисты - фельдшеры-лаборанты Татьяна Шурыгина и Анастасия Кузьмина, санитарка Наталья Пнева. Коллектив работает слаженно, выполняя все поставленные задачи.

В настоящий момент открыт отдел ПЦР-диагностики. Его открытие было необходимостью уже несколько лет, но лишь сейчас в условиях пандемии и благодаря усилиям главного врача Любови Баковой это стало возможным. Открытие лаборатории состоится в ближайшее время, в настоящее время идет оформление документов, получение санэпидзаключения, лицензии, аккредитации. Возглавит новую лабораторию биолог Анжела Ким.

Трудовую карьеру специалист начала с должности медицинского лабораторного техника в Хабаровском крае, в районной больнице им. С.Лазо. В 2005 году по семейным обстоятельствам переехала в Ленск. В этом же году начала работу в КДЛ Ленской ЦРБ, с 2007 года - в лаборатории «Центр СПИД». Закончила Красноярский государственный медицинский университет по специальности «фармацевт» и получила квалификацию биолога.

В 2020 году в связи с началом пандемии и нехваткой кадров, Анжела Ким переведена врачом-биологом и при её непосредственном участии в Ленской ЦРБ была развернута ПЦР-диагностика СОVID-19.

ПЦР - метод молекулярной диагностики, ставший для ряда инфекций «золотым стандартом», проверен временем и тщательно апробирован клинически. Метод ПЦР позволяет определить наличие возбудителя заболевания даже если в пробе присутствует всего несколько молекул ДНК возбудителя.

ПЦР позволяет диагностировать наличие долго растущих возбудителей, не прибегая к трудоёмким микробиологическим методам, что особенно актуально в гинекологии и урологии при диагностике урогенитальных инфекций, передающихся половым путем (ИППП).

О перспективах новой лаборатории Анжела Ким рассказала следующее:

"Первоначально исследования на СОVID-19 мы проводили на мобильных мини-лабораториях, которые нефтегазовые предприятия закупили нам в качестве благотворительной помощи. От министерства здравоохранения Якутии поступили рекомендации по открытию ПЦР-лаборатории на базе Ленской ЦРБ. Средства на приобретение оборудования Минздрав и районная администрация выделили нам в декабре прошлого года, оно было закуплено и с февраля мы начали работать на базе иммунологической лаборатории. Кроме этого, планируется на средства районной администрации закупка мебели и другого расходного материала для новой лаборатории.

Я исполняю обязанности заведующей лаборатории, готовлю открытие ПЦР-лаборатории. Нам выделили помещение, необходимо было его привести в соответствие с Сан-ПиН, сделать перепланировку, согласовать с Роспотребнадзором. Что касается персонала, то в настоящее время испытываем острую нехватку специалистов. Сейчас мы работаем практически в две смены - я и лаборант, до обеда делаем свою основную работу: диагностику - ИФА, а во второй половине дня мы переходим на ПЦР-диагностику, пока - по понедельникам, средам и пятницам.

Сейчас у нас появились тесты на поствакцинальный иммунитет к новой коронавирусной инфекции. В перспективе планируется, кроме СОVID-19, ПЦР-диагностика других видов инфекций. Несмотря на спонсорскую поддержку районной администрации и ряда предприятий, финансирование все равно недостаточное, поэтому больнице многое приходится закупать на собственные средства. Тем не менее мы работаем и не теряем оптимизма".

Константин НИКОЛАЕВ,

газета "Ленский вестник".


Комментарии: 0

Лента новостей
В Якутии мужчина утонул в озере во время рыбалки При атаке БПЛА на Москву в районе МКАД пострадали три человека Спасатели ищут троих пропавших людей в разных районах Якутии В детских садах предлагают открыть вечерние группы 1 Не только уголь. Южная Якутия способна открыть двери для патриотического туризма На трассе «Лена» водитель погиб, въехав в барьерное ограждение 1 Пропавший адвокат найден погибшим в лесу 1 В Якутии выпадет первый снег. О погоде 16 августа На Филиппинах из секс‑рабства спасли пять россиянок и королеву красоты Более 13 миллиардов рублей получил Крым с продажи активов украинских олигархов Фермерская платформа, детский центр и йога принесли победу мамам из Якутии Российские средства противовоздушной обороны сбили за сутки 1 328 украинских БПЛА Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб Стройготовность улицы 50 лет Советской Армии превысила 30%, улицы Дежнёва – составила 50% К 1 сентября в Якутске планируется открыть новую школу, к концу года — Арктический центр эпоса ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию Самары 3 Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта В Якутске в суд ушло дело о смертельной аварии, жертвами которой стали подростки 1 Чульману – 100 лет! Триумф геологов, рождение Нерюнгри и небо Южной Якутии Август показывает зубы. О погоде в Якутии Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств "Мегафон" до конца года построит более 30 новых базовых станций в Арктической зоне РФ Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре Благодарность жителям арктического района от Командования Пятой армии На московской "Горбушке" идет масштабный обыск В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 2 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Безопасность при эксплуатации газовых сетей. Человеческий фактор остается решающим. Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 2 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 2 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 4 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Все новости
Не только уголь. Южная Якутия способна открыть двери для патриотического туризма
Не только уголь. Южная Якутия способна открыть двери для патриотического туризма

На стыке героического прошлого и динамичного настоящего, формируется уникальное туристическое предложение. Фото Анастасии Лариной.

Не только уголь. Южная Якутия способна открыть двери для патриотического туризма
Не только уголь. Южная Якутия способна открыть двери для патриотического туризма

На стыке героического прошлого и динамичного настоящего, формируется уникальное туристическое предложение. Фото Анастасии Лариной.

Лента новостей
В Якутии мужчина утонул в озере во время рыбалки При атаке БПЛА на Москву в районе МКАД пострадали три человека Спасатели ищут троих пропавших людей в разных районах Якутии В детских садах предлагают открыть вечерние группы 1 Не только уголь. Южная Якутия способна открыть двери для патриотического туризма На трассе «Лена» водитель погиб, въехав в барьерное ограждение 1 Пропавший адвокат найден погибшим в лесу 1 В Якутии выпадет первый снег. О погоде 16 августа На Филиппинах из секс‑рабства спасли пять россиянок и королеву красоты Более 13 миллиардов рублей получил Крым с продажи активов украинских олигархов Фермерская платформа, детский центр и йога принесли победу мамам из Якутии Российские средства противовоздушной обороны сбили за сутки 1 328 украинских БПЛА Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб Стройготовность улицы 50 лет Советской Армии превысила 30%, улицы Дежнёва – составила 50% К 1 сентября в Якутске планируется открыть новую школу, к концу года — Арктический центр эпоса ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию Самары 3 Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта В Якутске в суд ушло дело о смертельной аварии, жертвами которой стали подростки 1 Чульману – 100 лет! Триумф геологов, рождение Нерюнгри и небо Южной Якутии Август показывает зубы. О погоде в Якутии Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств "Мегафон" до конца года построит более 30 новых базовых станций в Арктической зоне РФ Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре Благодарность жителям арктического района от Командования Пятой армии На московской "Горбушке" идет масштабный обыск В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 2 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Безопасность при эксплуатации газовых сетей. Человеческий фактор остается решающим. Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 2 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 2 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 4 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка