ИА SakhaNews. В эвенкийском селе в Якутии Иенгра — знаковое событие. Здесь открылся новый мини-стадион под открытым небом. Вокруг площадки расположились велодорожки.

Сегодня на нем прошли для детей 6–12 лет эстафета с элементами ГТО, для ребят постарше — игры в баскетбол и волейбол.

2026 год для Иенгры особенный — селу исполняется 100 лет. Это не просто дата, а вековая история уникального места, которое по праву называют настоящей жемчужиной не только Южной Якутии, но и всей республики. Иенгра — это место компактного проживания эвенков, коренного малочисленного народа Севера, сумевшего сохранить свою самобытную культуру, язык и традиционный уклад жизни.

Село было основано в 1926 году. Изначально оно называлось Золотинка и было создано как место оседлого проживания эвенкийских родов, кочевавших по долинам рек Алдан, Чульман, Тимптон и Учур. В 1977 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок был переименован в село Иенгра. Своё нынешнее название оно получило от одноимённой реки, что в переводе с эвенкийского означает «ветвистые рога».
Спустя столетие Иенгра остается уникальным местом, где из примерно 1100 жителей более 80% составляют эвенки, продолжающие заниматься оленеводством, охотой и поддерживающие связь с культурой предков. Сердцем культурной жизни села является этнокультурный центр «Эян». А теперь у села появилось и новое спортивное сердце — современный мини-стадион, подарок к вековому юбилею.
Фото: Neruinfo