Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и глава комитета по правосудию Вивиан Рединг намерены бойкотировать европейский чемпионат по футболу, часть игр которого проводится на Украине.
Пять президентов европейских стран отказались прибыть на встречу в верхах, которая состоится в Ялте в мае. Представитель украинского МИДа заявил, что президенты Австрии, Чехии, Германии, Италии и Словении не будут присутствовать на саммите лидеров стран центральной и восточной Европы, намеченном на 11-12 мая. Министерство иностранных дел Швеции вызвало украинского посла и потребовало объяснений произошедшего с Тимошенко.
Украинские власти отрицают, что Тимошенко в тюрьме избили, а МИД в Киеве заявил, что бойкот матчей, намеченных на лето, явится рецидивом "методов холодной войны".
Напомним, чемпионат Европы по футболу пройдет на Украине и в Польше с 8 июня по 1 июля. В частности, на 13 июня назначен матч в Харькове между сборными Германии и Нидерландов. В 1980 году западные страны бойкотировали Олимпиаду в Советском Союзе, частью которого тогда являлась Украина, в знак протеста против советского вторжения в Афганистан.