«В ходе мониторинга средств массовой коммуникации в единый день голосования установлены факты распространения в поисковой системе Google, в социальной сети Facebook и на видеохостинге Youtube политической рекламы. Данные действия можно рассматривать как вмешательство в суверенные дела России и воспрепятствование проведению демократических выборов в Российской Федерации», – говорится в сообщении.
Такие действия со стороны иностранных компаний являются недопустимыми, отмечают в Роскомнадзоре.
Ранее, 6 сентября 2019 г., Роскомнадзор предупредил компании Google и Facebook о недопустимости распространения 7 и 8 сентября 2019 г. политической рекламы на своих ресурсах в связи с проведением выборов в РФ.
8 сентября в 85 регионах РФ проходили более 5 тысяч выборов разного уровня, в том числе в 13 субъектах выбирали в заксобрания, в 16 - губернаторов, в 22 административных центрах - гордумы, а в трех региональных столицах - глав муниципальных образований. Кроме того, идут довыборы в Госдуму по четырем одномандатным округам (в Хабаровском крае, Новгородской, Свердловской и Орловской областях).