Как пояснил заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов, в 2018 году для поддержки дальневосточных предприятий будут действовать механизмы приоритетного финансирования и выделяться повышенная компенсация части затрат, понесенных при реализации проектов по организации лекарственных средств, медицинских изделий, проведению клинических исследований этих средств и изделий.
Планируется переоснастить производственные мощности предприятий фармацевтической промышленности Дальнего Востока. Государство окажет поддержку проектам, направленным на технологическое перевооружение производственных мощностей, в том числе производств лекарственных средств на территории ДФО на основе компонентов животного и растительного происхождения.
Отдельное внимание уделено созданию технико-внедренческого парка на острове Русский, в том числе со специализацией «фармацевтика».