ИА SakhaNews. ФАС предлагает сделать ценообразование на рыбную продукцию более прозрачным, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства по итогам проведенного анализа "От рыбака до прилавка".
«Ранее ФАС России проанализировала оптовые цены крупных рыбодобывающих компаний на наиболее востребованные виды рыбной продукции - минтай, треску, пикшу, горбушу, сельдь тихоокеанскую. По мнению службы, для сдерживания изменения цен необходима оптимизация цепочки поставок за счет сокращения числа посредников между этапами добычи, переработки и продажи», - отметили в ФАС.
В службе напомнили, что ранее правительство РФ приняло разработанное ФАС России постановление о введении обязательной регистрации внебиржевых сделок с рыбной продукцией. Принятый механизм позволяет отслеживать цены на рыбную продукцию по всей цепочке реализации товара, снижает риски спекуляций и способствует формированию более прозрачного ценообразования.
«В настоящее время служба анализирует полученную информацию по итогам введения обязательной регистрации внебиржевых сделок. На основе анализа поступивших данных ведомством будут приняты дальнейшие меры, направленные на прозрачность ценообразования», - сообщили в ФАС.
Кроме того, как сообщили в службе, для снижения транспортной составляющей в себестоимости был проработан вопрос увеличения объемов перевозимой рыбы с применением льготного железнодорожного тарифа со станций Дальневосточного федерального округа. В результате были скорректированы льготные условия за счет субсидирования 50 процентов стоимости перевозки железнодорожным транспортом. Субсидия позволяет при сохранении лимита распределить выделяемые средства на больший объем перевозок с Дальнего Востока.
- Помнится 22.05.2026 11:19
Ещё гарант обещал сделать рыбную продукцию доступной для населения.
- Москвичи на Крестьянском рынке в недоумении 22.05.2026 11:34
Якутская рыба в Москве меньше стоит, чем в Якутске!🤦
- Любая рыба 22.05.2026 11:40
Быстропортящийся продукт. На крестьянском рынке Якт.Наши продают годами. Выветренную не съедобную.За качество никто не отвечает. Которая потом становится как бумага. Цены конские из за аппетита перекупа.Какие там витамины и польза. Просто украшения стола. И под водку пойдёт. Типа дорохо и бохато.