"ФБР заполучило 8713 IP-адресов и другую идентификационную информацию с компьютеров, находящихся в США и 120 других странах мира, включая Россию, Иран и Китай", - говорится в документе, на который ссылается портал.
Как он отмечает, ФБР в последнее время стало применять в так называемом теневом сегменте интернета (dark web, недоступен для пользователей без специального программного обеспечения) специальные вирусные программы для достижения своих целей, заранее не зная, в какой стране находится подозреваемый.
Эксперты предупреждают, что подобные "взломы наугад" могут привести к непредсказуемым геополитическим последствиям, передает РИА Новости. "Действия ФБР фактически открывают дверь для других стран в одностороннем порядке атаковать устройства на территории США в рамках правоохранительных операций", — заявила сообщила юридический советник из британской правозащитной организации Privacy International Скарлет Ким.