"Мы договорились, что за каждую территорию у нас будет отвечать кто-то из представителей федеральных органов исполнительной власти - тот, кто будет помогать организовывать работу на местах", - сказал Трутнев.
Закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу с 1 июня, до 1 октября он работает в пилотном режиме. Трутнев отметил, что до этого времени надо полностью отработать механизм выдачи, сократить процент отказов по заявлениям граждан, а также увеличить площадь земель, разрешенных к обороту.
"Необходимо добиться того, чтобы вся земля, которая возможна к обороту, предоставлялась гражданам. Выпавшие из оборота земли я буду рассматривать как недоработку чиновников. Убирать нужно только то, что запрещено законом", - сказал он.