Федот Тумусов: Российская Федерация начинается не с Президента и Премьера


ИА SakhaNews. Накануне Международного женского дня в Якутии прошел ХIII съезд женщин республики. В резолюции съезда написано, что женщины Якутии просят президента республики Егора Борисова оказать содействие в организации второго съезда отцов Якутии. Один из организаторов первой в республике общественной организации отцов - депутат Госдумы РФ Федот Тумусов - принял участие в работе съезда женщин и выступил перед его делегатами. Предлагаем текст его выступления, предоставленный пресс-службой депутата.

«Кунду кун кубэй ийэлэр!

Ытык мааны дьахталлар!

Дьуегэлэрбит, кыргыттар!

Уважаемые участники и делегаты съезда!

Дорогие подруги!

Разрешите от себя лично, от имени фракции Справедливая Россия в Государственной Думе, лично от Председателя партии «Справедливая Россия», Председателя Совета Федерации Сергея Михайловича Миронова передать вашему съезду горячий пламенный привет!

Здесь, в этом зале, сидят самые красивые, самые умные, самые сильные женщины Якутии. Глядя на всех вас, невольно вспоминаешь слова великого русского поэта Некрасова: есть женщины в русских селеньях!

«В игре ее конный не словит,

В беде — не сробеет,— спасет;

Коня на скаку остановит,

В горящую избу войдет!»

Если бы родоначальница женского движения Клара Цеткин присутствовала на этом съезде, она бы с удовлетворением отметила, что те задачи, которые ставились более чем сто лет назад, в основном, выполнены.

Более того, женщины так постарались их выполнить, что появилась другая проблема: как сберечь мужчин?! Вот и в резолюции съезда вы пишете, что просите президента республики организовать второй съезд отцов Якутии.

Хочу сказать, что вообще у нас в России сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, для подавляющего большинства россиян слово "семья" является самым священным понятием; с другой стороны, все мы являемся свидетелями колоссального снижения роли и места института семьи в нашем обществе.

Сегодня никто не может конкретно сказать, какое же общество мы с вами строим. Некоторые говорят: капитализм, другие: социализм, третьи: демократическое, правовое государство. Я абсолютно убежден, что мы, в России, должны строить общество, основанное на семье. Семья - это единственная организация, основанная Создателем, Творцом (неважно как он именуется - Христом, Аллахом, Тенгри или Буддой). Все остальное создано человеком для решения той или иной проблемы.

Как выглядит эта семейная парадигма развития общества по жизни? Вот, например, возьмем государство. Все говорят, что вот, мол, у нас в стране выстроена вертикаль власти. От Президента до самых низов. И есть твердое ощущение, что все начинается сверху. Сверху вниз.

Итак, с чего же начинается Российская Федерация? С Президента и Премьера? Нет! Россия начинается с семьи!

Семьи объединяются и создают села, села объединяются и создают районы. Районы - республики, области, края! А последние, объединяясь, создают российское государство!

В финансах как обстоят дела? Сегодня те деньги, которые предназначены для сбережения и наращивания человеческого капитала, направляются на финансирование учреждений и предприятий. Должно быть наоборот!

Деньги из бюджета, предназначенные для сбережения и наращивания человеческого капитала (на здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, а для северных регионов - и на сельское хозяйство) должны направляться на семейные счета.

Россия постепенно идет к этому. Вот, например, в связи с принятием нового закона о медицинском страховании деньги будут напрямую направляться на ваши электронные кредитные карточки. Это, конечно, сказать легко. Но внедрять будет сложно. И это мы понимаем.

Вот когда я рассказываю на встречах с избирателями про свою семейную парадигму развития общества, мне часто говорят: «а что это вы все время рассказываете? Возьмите да, примите закон. И все дела». Но, товарищи, поймите: я же не Путин и не Медведев и даже не "Единая Россия"!

Но вы знаете - я товарищ упорный и планомерно борюсь за претворение своих идей в жизнь! Именно в этом направлении я работаю в комитете по охране здоровья Государственной Думы. И, в первую очередь, чувствую себя вашим представителем, и свою работу строю исходя из этого. За эти три года я только в зале заседаний выступил более 70 раз. Разработал и внес 35 законопроектов, два из которых уже приняты. Буквально недавно внес законопроект, освобождающий многодетных родителей от подоходного налога и налога на землю. Это был наказ избирателей из Мегино-Кангаласского улуса, с которыми встречался более месяца назад в Нижнем Бестяхе.

Дорогие женщины! Разрешите поздравить всех вас с наступающим праздником 8 марта! Счастья, добра, благополучия всем вам и всем вашим близким!»


Комментарии: 0

Лента новостей
Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области Черные копатели в Якутии грабят стоянки древних охотников Бизнесу дадут второй шанс до суда Принципиальное решение мэра Якутска. Теперь округа снова смогут самостоятельно наводить порядок В Хабаровске полностью затопило нижний ярус набережной Амура График ремонтных работ энергетиков с 7 августа по 22 августа Тулагино-Кильдямский наслег. Дороги, дамбы, паводок и сохранение сельхозземель История о том, как одно неверное решение запускает цепь необратимых событий Память, которую не стереть. Почему Аполлинарий Васнецов близок нам сегодня Трое подростков задержаны за подготовку терактов против военнослужащих Серия кадровых перестановок в Минобороны с учетом опыта СВО 1 Думские выборы пройдут в «экстремальной ситуации» К поискам пропавшего в тайге вертолета подключились рыбаки и охотники В Якутии благодаря надзорному ведомству погасили 4,3 млрд рублей долгов по зарплате 1 На юге Якутии увеличили суточные лимиты отпуска бензина Спасатали ищут двоих мужчин после опрокидывания большегруза на реке В Сибири эвакуировали экипаж самолёта Cessna, совершившего вынужденную посадку в тайге Автобус с вахтовиками на дороге насмерть сбил медведя 1 Минсельхоз: снижение поголовья КРС объясняется оптимизацией производства Рудник «Дуэтский» «заглох» на 90 суток из-за нарушений 11 Герой Труда намерен поставить в Якутии три спектакля о происхождении народа саха В Мирном почтили память шахтёров, погибших на руднике «Мир» МЧС: Ситуация с лесными пожарами в Якутии остаётся напряжённой, но управляемой Жителям Якутии назвали самые надёжные сервисы для детей Станет ли август традиционно сложным месяцем для рубля? В Якутии частная компания с нулевым штатом и исками на миллионы получит нехилую господдержку 1 Суд удовлетворил иск пациентки, которую заразили гепатитом С в онкодиспансере Завершен ремонт участка региональной дороги «Нам» Поголовье крупного рогатого скота сократилось в 70 регионах России 3 В Якутии ожидают рост ВРП республики за год на 2,8 процента В Ленске теплоэнергетики обновляют теплосети в микрорайоне Северном Врачи спасают выпавшего из окна третьего этажа шестилетнего ребенка 3 Партии на выборах в Госдуму определены по порядку В Якутии холодает, пришли первые заморозки. О погоде 6 августа Дрон ВСУ влетел в одну из палат городской клинической больницы в Донецке Муниципальные работники арктического Оленька вывезли тонну мусора с берега реки Суровая реальность. Когда земля под ногами продолжает медленно, но верно уходить Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы! 1 Взрыв на «уральской Рублёвке»: покушение на создателя «Упыря» Мэрия Якутска готовится к главным выборам года Все новости
Кластер по огранке алмазов будет создан  на территории Якутии и Смоленской области
Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области

Владимир Путин постановил это своим указом в целях развития в Российской Федерации отрасли огранки алмазовю

Кластер по огранке алмазов будет создан  на территории Якутии и Смоленской области
Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области

Владимир Путин постановил это своим указом в целях развития в Российской Федерации отрасли огранки алмазовю

Лента новостей
Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области Черные копатели в Якутии грабят стоянки древних охотников Бизнесу дадут второй шанс до суда Принципиальное решение мэра Якутска. Теперь округа снова смогут самостоятельно наводить порядок В Хабаровске полностью затопило нижний ярус набережной Амура График ремонтных работ энергетиков с 7 августа по 22 августа Тулагино-Кильдямский наслег. Дороги, дамбы, паводок и сохранение сельхозземель История о том, как одно неверное решение запускает цепь необратимых событий Память, которую не стереть. Почему Аполлинарий Васнецов близок нам сегодня Трое подростков задержаны за подготовку терактов против военнослужащих Серия кадровых перестановок в Минобороны с учетом опыта СВО 1 Думские выборы пройдут в «экстремальной ситуации» К поискам пропавшего в тайге вертолета подключились рыбаки и охотники В Якутии благодаря надзорному ведомству погасили 4,3 млрд рублей долгов по зарплате 1 На юге Якутии увеличили суточные лимиты отпуска бензина Спасатали ищут двоих мужчин после опрокидывания большегруза на реке В Сибири эвакуировали экипаж самолёта Cessna, совершившего вынужденную посадку в тайге Автобус с вахтовиками на дороге насмерть сбил медведя 1 Минсельхоз: снижение поголовья КРС объясняется оптимизацией производства Рудник «Дуэтский» «заглох» на 90 суток из-за нарушений 11 Герой Труда намерен поставить в Якутии три спектакля о происхождении народа саха В Мирном почтили память шахтёров, погибших на руднике «Мир» МЧС: Ситуация с лесными пожарами в Якутии остаётся напряжённой, но управляемой Жителям Якутии назвали самые надёжные сервисы для детей Станет ли август традиционно сложным месяцем для рубля? В Якутии частная компания с нулевым штатом и исками на миллионы получит нехилую господдержку 1 Суд удовлетворил иск пациентки, которую заразили гепатитом С в онкодиспансере Завершен ремонт участка региональной дороги «Нам» Поголовье крупного рогатого скота сократилось в 70 регионах России 3 В Якутии ожидают рост ВРП республики за год на 2,8 процента В Ленске теплоэнергетики обновляют теплосети в микрорайоне Северном Врачи спасают выпавшего из окна третьего этажа шестилетнего ребенка 3 Партии на выборах в Госдуму определены по порядку В Якутии холодает, пришли первые заморозки. О погоде 6 августа Дрон ВСУ влетел в одну из палат городской клинической больницы в Донецке Муниципальные работники арктического Оленька вывезли тонну мусора с берега реки Суровая реальность. Когда земля под ногами продолжает медленно, но верно уходить Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы! 1 Взрыв на «уральской Рублёвке»: покушение на создателя «Упыря» Мэрия Якутска готовится к главным выборам года Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка