Сейчас в улусах республики завершился первый этап, в котором приняли участие десятки тысяч самодеятельных артистов. Например, в Мегино-Кангаласском районе в мероприятиях конкурса, которые начались еще в декабре, приняли участие четыре тысячи человек. Полторы тысячи артистов вышло на сцену в Усть-Алданском районе. Не менее активны жители Усть-Майского, Таттинского, Амгинского и других улусов Якутии. Примечательно, что ход конкурса активно освещает местная пресса. Например, газета "Дабаан" Кобяйского улуса посвятила «Салюту Победы» целый номер.
Участники фестиваля выступают в разных жанрах – это и танцы, и хоровое пение, и сольное исполнение. Всех их оценивает профессиональное жюри, которое отбирает лучших из них для участия в финальной части конкурса.