Фестиваль «Сэвэки» под благословенным небом Алдана


ИА SakhaNews. В южноякутском городе Алдане состоялся межрегиональный эвенкийский фестиваль «Сэвэки». 

Как сообщили в пресс-службе администрации Алданского района, мероприятие проводилось при грантовой поддержке ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Культура», по инициативе АНО «Прогресс» при содействии Республиканского дома народного творчества и социально-культурных технологий совместно с МР «Алданский район».

Отмечается, что Алданский район является исторически сложившейся территорией расселения эвенков Южной Якутии. Подобное масштабное мероприятие в Алданском районе, приуроченное ко Дню коренных народов, проходило впервые, однако стало не только площадкой для общения представителей эвенкийского народа, но и вызвало неподдельный интерес у жителей района. Алданцы с удовольствием проходили обряд очищения, участвовали в других обрядовых действах, пробовали блюда национальной кухни и знакомились с творчеством и традиционным искусством.

Напомним, администрация Алданского района поддерживает работу, направленную на сохранение национальной традиционной культуры эвенков и укрепления интереса к этнокультурному наследию у подрастающего поколения. Много лет на территории района проводятся праздники национальные праздники Бакалдын и День оленевода.

Фестиваль «Сэвэки» проходил на территории культурно-этнографического комплекса с одноимённым названием. Напомним, что, по представлениям эвенков, Сэвэки - добрый дух, постоянно заботящийся о человеке, один из влиятельных помощников хозяйки вселенной (Энэкан Буга). У некоторых групп эвенков так называется верховное божество. 

На фестиваль приехал гости из Забайкалья, Хабаровского края, Бурятии, г. Якутска, Булунского, Оленёкского и Олёкминского районов Якутии, хозяевами праздника стали представители эвенкийского народа из с.Хатыстыр и г.Томмота.

Делегация Беллетского национального наслега стала самой многочисленной на фестивале.

Коллектив детско-юношеской спортивной школы им. В.В.Енохова (директор Нюргустан Дмитриевич Прокопьев) встретил участников мероприятия щедрыми угощениями, приготовив непосредственно на территории этнокрмплекса национальные блюда, к слову, из местной продукции, и накормив не менее ста человек.

«Управление культуры и искусства Алданского района выражает искреннюю благодарность коллективу учреждения за помощь в организации фестиваля», - отметили в пресс-службе.

Жители Хатыстыра стали активными участниками культурной программы: номера, погружающие в мир эвенкийской культуры, эвенкийский народный, привез народный коллектив «Эннэкэн».

Выступил и вокальный ансамбль «Мевакан» из хатыстырской школы - филиал образцового коллектива вокальной студии «Тулуйхан» с самыми юными своими учениками-артистами.
Томмотцы познакомили гостей с творчеством своего уже получившего известность даже за пределами нашей страны коллектива «Леди Дэнс & Алтан», который исполнил два танцевальных номера - «Поклонение Аал Лук Мас» и «Мастерицы». 

Территория культурно-этнографического комплекса пестрела яркими и красивыми национальными костюмами.
В программе фестиваля были национальные обрядовые действа, гадания с открытием сакральных тайн, артисты народного театра «Исток» из Олёкминского района представили спектакль «Мифы и легенды о реках Олёкмы».

А перед началом праздничной части состоялся круглый стол, в ходе которого представители эвенкийского народа разных регионов Дальнего Востока поделились опытом сохранения традиций, культуры, уклада жизни коренного народа. «В ходе круглого стола можно было узнать о мифологии эвенков и жизни предков нынешних родов, ежегодных календарных праздниках и других интересных фактах. Например, о том, что для обозначения снега в разные периоды года в лексиконе эвенков имеется 42 слова!» - отметили впресс-службе. 
Также состоялись творческая мастерская, выставка изделий эвенкийских мастериц, мастер-класс по приготовлению эвенкийских блюд и дегустация. Завершилось мероприятие концертом гостей и подведением итогов конкурсной программы. Под руководством старейшин участники фестиваля станцевали традиционные круговые танцы.


Комментарии: 0

Лента новостей
Омбудсмен помогла бойцу СВО получить отпуск по болезни В Новороссийске БПЛА обрушили надземный путепровод, есть жертвы Жительница Сунтарского района осуждена за повторную продажу алкоголя Самолет Хабаровск – Новосибирск экстренно сел в Братске из-за авиадебошира В Якутии огонь лесных пожаров прошел первый миллион гектаров В пригороде Якутска откроется музей ямщицкой культуры под открытым небом Прокуратура выявила нарушения в работе золотодобытчиков на юге Якутии Якутскэнерго: Как выбрать уровень напряжения при подключении к сетям Ушёл из жизни известный учёный, заслуженный геолог Якутии 1 В Якутске организована прокурорская проверка в связи с отравлением людей фастфудом 1 Зимний апокалипсис в Борисовке-1 отменяется. Систему газоснабжения реанимируют до холодов Котельную в 16-м квартале Якутска переведут в муниципальную собственность 1 Количество налоговых преступлений в РФ за 12 лет стало рекордным 5 «У меня всё хорошо. Работаем». Как мама-повар и папа-водитель из Олёкминска воспитали Героя России 1 За подготовку терактов задержаны трое подростков в возрасте от 15 до 17 лет 4 В Якутии забыли, что красная ленточка не заменит синюю печать? 2 Очередь в бесконечность. 15 тысяч якутян ждут жилищных сертификатов для выезда с Севера 2 Дроны и безэкипажные катера атакуют Новороссийск 1 В Госдуме предлагают отменить для детей мигрантов приоритет зачисления в одну школу Программу повышения надежности электросетей подготовят для 53 регионов, включая Якутию В Якутии сильные дожди с грозами. О погоде 12 августа Российский пловец - чемпион Европы Человек, спасший Нерюнгри в "лихие девяностые". Легендарному Леониду Торговкину - 75 Путин помиловал экс-морпеха США по гуманитарным соображениям Нелегкая судьба одного из выдающихся композиторов России 1 Путин завершает рабочую программу в Сибири Во Франции половина энергоблоков крупнейшей АЭС остановлена из-за... медуз В отношении экс-президента Сирии и еще 8 человек вынесены смертные приговоры 1 Пять лет перемен: что уже получил Нерюнгри по мастер-плану 2 У сел один круг проблем. Рецепты для пригородов от мэра Якутска Поликлиника в Якутске получила реабилитационный "золотой ключ" На обновление Нерюнгринской ЦРБ направят еще до 350 млн рублей но в 2027 году График ремонтных работ энергетиков с 12 по 27 августа 1 Мишустин поручил помочь Якутии создать центр обработки данных 4 Чтобы работающему получать пенсию с учетом всех индексаций, ему надо уволиться. Что за бред! В Мордовии ФСБ России задержала группу россиян, обеспечивавших работу сим-боксов ВС РФ нанесли удар по металлургическому комбинату "Запорожсталь" 2 Как "Якутуголь" принудили компенсировать нанесенный им природе вред 2 Чиновники зажимали выплаты медикам Вилюйска Арендаторша-аферистка: как женщина продала не свою квартиру в Якутске Все новости
В Якутии забыли, что красная ленточка не заменит синюю печать?
В Якутии забыли, что красная ленточка не заменит синюю печать?

Эта история – хрестоматийный пример, как не надо открывать новые объекты, сдерживать неуёмный энтузиазм там, где он не нужен. Фото: "УлусМедиа".

В Якутии забыли, что красная ленточка не заменит синюю печать?
В Якутии забыли, что красная ленточка не заменит синюю печать?

Эта история – хрестоматийный пример, как не надо открывать новые объекты, сдерживать неуёмный энтузиазм там, где он не нужен. Фото: "УлусМедиа".

Лента новостей
Омбудсмен помогла бойцу СВО получить отпуск по болезни В Новороссийске БПЛА обрушили надземный путепровод, есть жертвы Жительница Сунтарского района осуждена за повторную продажу алкоголя Самолет Хабаровск – Новосибирск экстренно сел в Братске из-за авиадебошира В Якутии огонь лесных пожаров прошел первый миллион гектаров В пригороде Якутска откроется музей ямщицкой культуры под открытым небом Прокуратура выявила нарушения в работе золотодобытчиков на юге Якутии Якутскэнерго: Как выбрать уровень напряжения при подключении к сетям Ушёл из жизни известный учёный, заслуженный геолог Якутии 1 В Якутске организована прокурорская проверка в связи с отравлением людей фастфудом 1 Зимний апокалипсис в Борисовке-1 отменяется. Систему газоснабжения реанимируют до холодов Котельную в 16-м квартале Якутска переведут в муниципальную собственность 1 Количество налоговых преступлений в РФ за 12 лет стало рекордным 5 «У меня всё хорошо. Работаем». Как мама-повар и папа-водитель из Олёкминска воспитали Героя России 1 За подготовку терактов задержаны трое подростков в возрасте от 15 до 17 лет 4 В Якутии забыли, что красная ленточка не заменит синюю печать? 2 Очередь в бесконечность. 15 тысяч якутян ждут жилищных сертификатов для выезда с Севера 2 Дроны и безэкипажные катера атакуют Новороссийск 1 В Госдуме предлагают отменить для детей мигрантов приоритет зачисления в одну школу Программу повышения надежности электросетей подготовят для 53 регионов, включая Якутию В Якутии сильные дожди с грозами. О погоде 12 августа Российский пловец - чемпион Европы Человек, спасший Нерюнгри в "лихие девяностые". Легендарному Леониду Торговкину - 75 Путин помиловал экс-морпеха США по гуманитарным соображениям Нелегкая судьба одного из выдающихся композиторов России 1 Путин завершает рабочую программу в Сибири Во Франции половина энергоблоков крупнейшей АЭС остановлена из-за... медуз В отношении экс-президента Сирии и еще 8 человек вынесены смертные приговоры 1 Пять лет перемен: что уже получил Нерюнгри по мастер-плану 2 У сел один круг проблем. Рецепты для пригородов от мэра Якутска Поликлиника в Якутске получила реабилитационный "золотой ключ" На обновление Нерюнгринской ЦРБ направят еще до 350 млн рублей но в 2027 году График ремонтных работ энергетиков с 12 по 27 августа 1 Мишустин поручил помочь Якутии создать центр обработки данных 4 Чтобы работающему получать пенсию с учетом всех индексаций, ему надо уволиться. Что за бред! В Мордовии ФСБ России задержала группу россиян, обеспечивавших работу сим-боксов ВС РФ нанесли удар по металлургическому комбинату "Запорожсталь" 2 Как "Якутуголь" принудили компенсировать нанесенный им природе вред 2 Чиновники зажимали выплаты медикам Вилюйска Арендаторша-аферистка: как женщина продала не свою квартиру в Якутске Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка