Направление Лэнд-арт сегодня является отдельным признанным видом искусства. Возникло это направление в 1960-м году в соединенных штатах Америки. Основная идея – создание объектов, неразрывно связанных с природным ландшафтом. Каждое творение, представленное в фестивале, является предметом эстетики и гармонии природы.
За пять дней любимое место отдыха горожан обогатилось скульптурами из природного материала, заранее приготовленного после санитарной обрезки деревьев и кустарников. 5 июля состоялось торжественное открытие фестиваля, в котором приняли участие глава города Мирного Клим Антонов, помощник главы района Константин Коробков, заместитель генерального директора АЛРОСА Алексей Дьячковский, представители общественности города, жители и гости алмазной столицы.
Праздничное мероприятие украсили творческие номера фольклорной группы «Ситим» и народного коллектива Якутии ансамбля «Иэйии».
«Я поздравляю всех с открытием замечательного фестиваля, который знаменует начало праздничных мероприятий, посвященных Дню города Мирного! Желаю конкурсантам творческого вдохновения, а всем нам прекрасных впечатлений и отличного настроения!», - приветствовал всех собравшихся глава города Клим Антонов.
Программа фестиваля очень насыщенная, в течение выходных дней пройдут флористические мастер-классы, конкурсы и концерты артистов из г.Москва. Приглашаем жителей и гостей алмазной столицы насладиться великолепием и красотой, царящими в городском парке.
Пресс-служба мэрии