По подсчетам организаторов, управления федеральной почтовой связи по РС(Я) – филиала ГУП «Почта России» и Якутской и Ленской епархии, с ее интереснейшими экспонатами, среди которых были и настоящие раритеты, ознакомились около тысячи якутян.
Сейчас уже можно утверждать, что смотр почтовых марок явился мощным стимулом к развитию филателистического дела в республике: 30 мая в новом формате было воссоздано сообщество якутских филателистов, основанное в далеком 1960 году, – теперь это Союз якутских филателистов.
Забегая немного вперед, отметим, что местные филателисты уже готовы внести свой вклад в духовное и интеллектуальное развитие республики, ведь филателия – это целый мир, филателисты не просто собиратели марок, а настоящие исследователи – и не только почтового обращения разных государств, истории почты.
Каждый из них может поделиться с окружающими своими богатыми знаниями в области религии, фауны и флоры, военного дела и т.д. В частности, местные любители марок будут рады принять участие в филателистической выставке, которую к открытию V Международных спортивных игр «Дети Азии» планирует организовать управление федеральной почтовой связи по РС(Я) – филиал ГУП «Почта России».
Церемония закрытия выставки началась с благовествования хора градоякутской Николаевской церкви, в исполнении которого прозвучали «Многая лета» и «Аллилуйя». Затем собравшихся в режиме он-лайн поздравил Почетный Президент Союза филателистов России летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Виктор Горбатко. «От души рад, что выставка была проведена в Якутии. Филателия помогает познать мир, историю, жизнь», – сказал космонавт.
Ведущий мероприятия, ректор Якутской духовной семинарии игумен Андрей Мороз сообщил, что выставка – не первый совместный проект Якутской и Ленской епархии и Якутского филиала ГУП «Почта России». Отец Андрей передал собравшимся благословение Владыки Якутского и Ленского Романа, который не смог присутствовать на торжественной церемонии: епископ находится в архипастырской поездке в Мирнинском районе, где, в частности, ему предстоит освятить колокола храма в Удачном.
Выставка предоставляет возможность ее участникам поделиться своей радостью с людьми, сказал игумен. Это похоже на путь, когда человек идет от безверия к вере, от незнания к Истине. Так и коллекционер «идет» малыми шажками от одной марки к другой, приобретая новые знания.
Начальник управления ФПС по РС(Я) Иван Сорока сообщил, что организация намерена и впредь заниматься просветительской деятельностью. По его словам, филателия способствует сохранению и распространению христианских ценностей, идеалов чуткости, милосердия и добра.
Затем председатель жюри Владимир Девятов, вице-президент Союза филателистов России, член коллегии жюри межрегиональной категории, отметив высокий уровень мероприятия, объявил победителей.
Большую позолоченную медаль получил якутский филателист за коллекцию «Красный пенни», который из скромности и по соображениям безопасности просил не называть его имени в прессе. Это марка, с изображением королевы Виктории, первая почтовая марка в мире.
Серебряных медалей удостоились Е.Богомольный из Ижевска за «Церковную служебную корреспонденцию Вятской губернии»- москвичи А.Макарин за коллекцию «Орден Святого Георгия» и К.Дзугаев за «Телеграф на службе здравоохранения» и «Календарные штемпеля сестрорецких курьеров» - молдавское госпредприятие «Пошта Молдовей» за «Каталог почтовых марок Республики Молдова, том 2 (2002-2003)».
Посеребренными медалями награждены А.Малакотин из Ижевска за коллекцию «От Олимпии к вершинам Белых Олимпиад» - москвич В.Виноградов за собрание «Культура России», ГП «Пошта Молдовей» за «Каталог почтовых марок Республики Молдова, том 1 (1991-2001)» и В.Белов из Ульяновска за коллекцию «Кое-что о головных уборах».
Бронзовыми медалями награждены И.Баннов (Димитровград, Ульяновская область) за коллекцию «Храмы России», С.Кочетков (Ульяновск) за «Библейские камни», ГП «Пошта Молдовей» за «Филателистический бюллетень за 2011 год», В.Лифанов (село Крестово Городище Ульяновской области) за коллекции «История Отечества в изобразительном искусстве» и «О чем рисуют дети», А.Кузьминых (Екатеринбург) за собрание «Православие (История христианства на Руси») и С.Николаев за «Евангелие в произведениях живописи».
Дипломы выставки получили В.Бабич («О первом выпуске земских почтовых марок Сорок», Кишинев, Молдавия), КЮФ «Симбир» («Улицы нашего села», Крестово Городище, Ульяновская область), А.Девятин («Крещеные маршалы Победы», «Храмы России в архитектуре – Церкви», Москва), Г.Шадрин («Семья Ульяновых», Кострома), М.Кокушин «Храмы России в архитектуре – Соборы», Москва), Ю.Янина («Храмы России в архитектуре – Монастыри»
Памятные медали в открытом классе с отметкой «хорошо» получил Г.Шадрин («Губернский город Кострома», Кострома), Ю.Ровенский («Автографы на филателистических материалах с православными сюжетами», Ульяновск), С.Чугунов (коллекция письменных принадлежностей, Якутск), К.Зайцев («Православие на телефонных карточках» (Первомайск, Нижегородская область), С.Сажин (коллекция монет Польши и Украины 1990-2011 гг., Якутск), школьница Аня Николаева (коллекция карманных каледарей с изображением Иисуса Христа, Якутск), С.Кочеводов («Православный мир», Якутск), Б.и С.Кокоревы («Богоматери – иконы на календариках»), Якутский государственный музей истории и культуры народов Севера им. Е.Ярославского («Православные экспонаты музея – кресты, иконы, утварь»).
Памятные медали в открытом классе с отметкой «удовлетворительно» получили С.Николаев («Монеты, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Якутск), А.Попов («Боны и монеты России. Значки Игр «Дети Азии», Якутск), С.Филатов («Современные российские открытки «С Рождеством Христовым», Пермь).
Дипломы в открытом классе получили Л.Курильная («Иконы», вышивка. Якутск), Е.Половинкина ((«Иконы», вышивка. Якутск), Н.Михайлов («Я рисую алфавит». Ижевск).
Памятной медалью во внеконкурсном классе награжден Д.Устинов («380 лет Православия в Якутии», «Якутск на ХМК». Якутск), Т.Девятова («Животный мир Якутии». Ижевск),Д.Устинов («С праздником Светлой Пасхи!». Ульяновск), В.Слепченко («Природа Якутии». Якутск), школьница Ксения Шадрина («Декоративные собаки». Якутск).
За вклад в организацию выставки секретарь Владыки о.Никандр Горбатюк вручил юбилейные архиерейские грамоты начальнику управления ФПС РФ по РС(Я) Ивану Сороке, филателистам Демиду Устинову и Сергею Чугунову, а за освещение мероприятия на телевидении такую же грамоту получила корреспондент НВК «Саха» Алена Шестакова.
Кто может лучше рассказать о коллекции лучше, чем ее хозяин? Вот, к примеру, Сергей Чугунов, старший тренер по стрельбе, более сорока лет собирающий монеты царской России, знает о них все. Хотя, по его словам, он не менее дорожит другой своей коллекцией – письменных приборов, собирать которые даже интересней, чем монеты. Каждое старинное перо, чернильница или ручка несет в себе отпечаток личности прежнего владельца.
Глядя на пластмассовую непроливайку или фарфоровую чернильницу, деревянную ручку 1960-х годов или 1930-х, сразу припоминаешь, а что же было тогда интересного? Оттепель, грандиозные стройки, репрессии... Каждый предмет является овеществленной памятью, свидетельством жизни людей, давно унесенных ветром...
Самая старая чернильница в его коллекции, с изображением битвы единорога со львом, изготовлена в конце XVII - начале XVIII вв. Она вполне могла принадлежать писарю или дьяку.
Сергей Давыдович «не чахнет над златом», а проводит в школах выставки своих коллекций. Правда, потом ребята донимают своих родителей, но в первую очередь – бабушек и дедушек, а не завалялась ли где-нибудь на даче какая ни есть чернильница или старая ручка?
Валерий Слепченко, член жюри выставки, председатель Якутского городского общества филателистов, как и Девятов, говорит о высоком уровне проведенной выставки. Большинство экспонатов связаны с Православием, как коллекция Сталия Николаева «Евангелие в произведениях живописи», где на каждой карточке, кроме изображения, есть цитата из Библии.
Гран-при выставки – копия Преображенского кафедрального собора Якутска – передана в епархию. Ведь символическим «хозяином» этого храма является правящий епископ.
Ольга СЕРГЕЕВА
Справка:
Всероссийская филателистическая выставка «Православие и культура» впервые состоялась в 1992 г.
Инициатором и вдохновителем всех предыдущих выставок был Е.П.Сашенков, профессиональный журналист, большой знаток отечественной филателии. В нашей стране прошло уже 11 подобных смотров. Последняя и самая яркая из всех, по мнению Союза филателистов России, в Ульяновске в 2007 году.
"Почта России" не раз уже посвящала свои выпуски теме православия в Якутии. ХМК в 1997 и 2008 годах были посвящены митрополиту Иннокентию (Вениаминову) – первому Главе Якутской Епархии. Православные храмы в селе Кёрдем и Якутске нашли своё отражение на ХМК РФ в 1991 и 2010 годах. Выпущены Министерством связи и многочисленные маркированные почтовые открытки с изображением православных храмов Якутии. 140-летие Якутской епархии было отмечено в 2010 году выпуском ХМК, почтовой карточки с литером «В» и специальным почтовым гашением.