ИA SakhaNews. По всей филиальной сети АО «Теплоэнергосервис» (входит в ПАО «Якутскэнерго» Группы «РусГидро») продолжается подготовка объектов тепловодоснабжения к предстоящему отопительному периоду. В рамках подготовки к осенне-зимнему максимуму нагрузок компанией проводятся ремонтные работы во всех районах её присутствия сообщает пресс-служба «Якутскэнерго».

В ремонтной программе-2023 запланированы капитальный и текущий ремонт на 19 котлах, перекладка трубопроводов сетей тепло-водоснабжения, капитальные и текущие ремонты зданий и сооружений котельных. Основными мероприятиями, включёнными в инвестиционную программу филиалов, являются строительство котельной в с. Улу Алданского района, строительство котельной в с. Томтор Оймяконского улуса, реконструкция котельных «Центральная» и «Леспромхоз» в п. Усть-Мая и реконструкция сетей тепло- водоснабжения.
В частности, в Алданском филиале ведутся работы по капитальному и текущему ремонту теплотрасс, трубопроводов холодного и горячего водоснабжения, котельного оборудованию, а также проводятся работы по ревизии вспомогательного оборудования. В Вилюйском филиале, помимо текущих работ, ведется капитальный ремонт сетей и внутренних труб отопления в многоквартирных домах.
В Ленском районе теплоэнергетиками проводится капитальной ремонт здания водозаборной скважины «Дружба». В Усть-Майском филиале проводятся ремонтные работы согласно графику, в п. Эльдикан будет произведена замена котла и дымовой трубы.
В Оймяконском филиале на данный момент выполняются работы по замене и реконструкции тепломагистралей в поселке Усть-Нера. На водозаборных сооружениях в поселках Артык и Усть-Нера выполнены плановые работы по обслуживанию и замене насосов. В селе Томтор произведены утеплительные и гидроизоляционные работы более 500 метров теплотрассы. В котельной МКУ-12 завершены работы по замене колосникового полотна на котле N2, предстоит замена конвективного блока и воздухоподогревателей. Строится новая котельная и тепловые сети в переулке Рабочем в селе Томтор. На данный момент подрядчиком выполнены работы по подготовке фундамента котельной и изготавливаются опоры для тепловых сетей.
В Усть-Янском филиале идут ремонтные работы вспомогательного оборудования на котельных. В с. Казачьем проводится замена трубопровода, зачистка ёмкостей хранения нефтяного топлива от шлама. В с. Сайылык должен быть заменен насос агрегата с двигателем и заменой коллектора тепловых сетей.
В Охотском филиале Хабаровского края проводится капитальный ремонт сетей теплоснабжения и другие плановые работы. В частности, к отопительному сезону планируется замена дымососов.
С начала лета во всех филиалах проводятся гидравлические испытания и промывка сетей теплоснабжения. На данный момент данные виды работ выполнены на 72%. До начала следующего отопительного сезона во всех филиалах будут проведены противоаварийные и противопожарные тренировки с персоналом.
«С окончанием отопительного сезона для теплоэнергетиков наступает новый этап работы - своевременная подготовка к зимним температурным минимумам. Наши сотрудники в любое время года работают во благо обеспечения теплом наших потребителей», - отмечает генеральный директор АО «Теплоэнергосервис» Максим Трофимов.
Справка:
АО «Теплоэнергосервис» - структурное предприятие ПАО «Якутскэнерго». Компания эксплуатирует 89 котельных и является поставщиком тепловой энергии, услуг водоснабжения и водоотведения в шести районах Республики Саха (Якутия) - Алданскм, Оймяконском, Усть-Майском, Усть-Янском, Ленском (г. Ленск), Мирнинском (п. Чернышевский, п. Светлый), а также в Охотском районе (р.п. Охотск) на севере Хабаровского края.
ПАО «Якутскэнерго»-– дочернее общество Группы «РусГидро» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).
В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е. Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ.
ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».
Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 141,010 МВт, тепловая - 1 723,651 Гкал/ч. Протяженность высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.
РусГидро - крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро- первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России.
Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,4 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность - более 18 000 Гкал/час.
Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч км электрических сетей) и её сбыт конечному потребителю.