Премьера в Якутске намечена на 6 марта, после чего картину покажут в улусах республики.
Напомним, картина снята по мотивам романа Николая Лугинова «По велению Чингисхана». Работу над ней вел многонациональный творческий коллектив под руководством режиссера Андрея Борисова. Закрытый премьерный показ состоялся в начале декабря в Москве. После него права на прокат фильма закупили многие страны.
Кроме того, в апреле в Якутске пройдет первый республиканский кинофестиваль «Молодое кино Якутии», на котором будут представлены работы молодых режиссеров.
Летом в Усть-Алданском улусе пройдет ысыах Олонхо, где Саха Академический театр им. П. Ойунского представит спектакль «Кыыс Дьэбилийэ».
Обо всем этом директор Саха театра Анатолий Николаев сообщил на пресс-конференции, состоявшейся 13 февраля в Якутске.
