"Якутское кино надо активно продвигать в широкие российские экраны", - отметил продюсер. По его словам, съемку фильма планируется завершить в ближайшие два-три месяца.
Проект "Чээрин" был отобран в рамках первого якутского питчинга (отбора для дальнейшего продвижения), где было представлено девять проектов, и стал обладателем Гран-при в размере 4 млн рублей, выделенных частными продюсерскими компаниями.
Как пояснила сценарист фильма Светлана Таайко, съемки начались в 2015 году. На сегодня картина снята почти на 80%, но для ее завершения не хватает 3 млн рублей, поэтому и было решено принять участие в питчинге. "Нужно всего отснять пять сцен, в том числе батальную. Хотелось бы, чтобы фильм вышел к 9 мая 2017 года, чтобы его успели увидеть и оценить наши ветераны", - отметила сценарист.
Фильм будет экранизирован в память о якутском актере, режиссере Аркадии Новикове, который всю жизнь мечтал снять фильм о Чээрине. "Это дань памяти нашему известному актеру театра и кино. Это была его идея, мы хотим довести ее до логического конца. Очень рады, что нас поддержали и фильм будет снят", - сказала Таайко.