ИA SakhaNews. В Якутии за последние годы значительно увеличилось финансирование геологоразведочных работ (ГРР). В 2022 году произошёл двукратный рост финансирования по сравнению с показателем 2019 года (132 процента к показателю 2021 года, или 185 процентов к показателю 2020 года), сообщает пресс-служба министерства промышленности и геологии республики. «В геологоразведку Якутии направлены рекордные 50 млрд рублей», - отмечается в сообщении.
В 2023 году основные ГРР будут проводиться в Арктике, где будут искать нефть, газ и твёрдые полезные ископаемые. «Якутия полностью оправдывает инвестиции, вложения в геологоразведочные работы. В нашем регионе только за последнее время открыто три новых нефтегазовых месторождения с суммарными запасами газа 70 млрд кубометров. По добыче нефти, газа, угля, алмазов, золота, серебра и сурьмы республика в лидерах на Дальнем Востоке», - отметилл министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.